Банкротство физических лиц: необходимые документы

Банкротство физических лиц: необходимые документыДело о банкротстве физического лица начинается с обращения в арбитражный суд. При этом должник должен удовлетворять определённым требованиям, установленным законом. А именно:

  1. размер требований составляет не менее 500 тыс. руб.;
  2. эти требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Правом на подачу заявления обладает как должник, так и кредитор. В случаях, когда сумма обязательств должника – больше, чем 500 000 рублей, и при этом нет возможности полностью вернуть долги всем кредиторам без ущерба интересам кого-либо из них, подача заявления является обязательной.

Гражданину, который самостоятельно обращается в суд для признания его несостоятельным, нужно подготовить внушительный пакет документов, перечисленных в законе.

В своём обращении гражданин должен указать конкретное СРО, члена которой суд назначит временным управляющим. Вознаграждение будущему управляющему требуется заранее перечислить на депозит суда. Его сумма равняется 10 000 рублей. Требуемые реквизиты для перевода средств должны быть указаны на официальном сайте любого арбитражного суда.

Впрочем, немедленное внесение средств требуется не всегда. По итогам рассмотрения ходатайства, поданного гражданином, суд может отсрочить перевод денег на депозит до первого судебного заседания, если сочтёт указанные причины обоснованными.

Не нужно забывать и о том, что помимо собственно вознаграждения, потребуется уплатить государственную пошлину. Её сумма зафиксирована в ст. 333.21 НК РФ и составляет 6 000 рублей. Порядок освобождения от уплаты пошлины или предоставления льгот регулируется всё тем же Налоговым кодексом. Лучше заранее уточнить эти нюансы и просчитать все расходы.

Помимо самого должника обратиться в суд с целью возбуждения процедуры банкротства может конкурсный кредитор. Тогда список необходимых бумаг значительно сокращается.

Кроме документов, указанных в АПК РФ, придётся получить выписку из ЕГРИП или иной документ, указывающий на то, что гражданин является (или не является) индивидуальным предпринимателем. Такая выписка должна быть получена в течение 5 рабочих дней непосредственно до дня обращения в суд, но не ранее указанного срока.

Кредитор также должен внести на депозит арбитражного суда 10 тысяч рублей, предназначенных для их последующей выплаты финансовому управляющему. Однако выплата производится только при условии, что конкурсная масса должника не содержит средства специально для этой цели.

На заявление кредитора должником должен быть направлен отзыв, а вместе с ним:

  1. опись имущества;
  2. сведения о доходах вплоть до подачи заявления;
  3. справку о наличии средств в банках и на электронных кошельках;

Все документы получаются в течение 10 дней до направления отзыва в суд.

Процесс рассмотрения заявления

Суд перед тем как приступить к рассмотрению заявления сначала проверяет его обоснованность. Эта процедура занимает от 15 дней до 3 месяцев.

Признание обращения необоснованным влечёт за собой оставление заявления без рассмотрения. Так происходит, когда не доказана его неплатёжеспособность, между сторонами есть спор о праве либо требования кредитора признаны необоснованными, или имеется другое заявление о признании лица несостоятельным,

Производство и вовсе прекращается, если нет иного заявления о признании гражданина банкротом, но при этом имеются все остальные обстоятельства, содержащиеся в предыдущем абзаце.

Решение об обоснованности выносится, если гражданин признан неплатёжеспособным, требования кредиторов обоснованы и не удовлетворены, имеется решение суда, подтверждающие требования кредиторов, нет спора о праве,а само обращение в суд соответствует предъявленным требованиям. В этом случае можно переходить к следующему этапу – реструктуризации долгов.

Порядок введения реструктуризации долгов

Реструктуризация долгов – это процедура, вводимая арбитражным судом с целью восстановления платёжеспособности должника.

Данная мера вводится только если должник:

  • располагает доходом;
  • не осуждён за умышленное экономическое преступление и не подвергнут административному наказанию за мелкое хищение, преднамеренное банкротство, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества;
  • в течение 5 последних лет не признавался банкротом:
  • план реструктуризации не утверждался в течение последних 8 лет.

После того, как план реструктуризации будет утверждён, требования кредиторов удовлетворяются только на основании него, а также федерального закона. Должник не может прекратить свои обязательства путём зачёта. Неустойки, штрафы и пени за ненадлежащее исполнение обязательств, указанных в плане, не начисляются. При кардинальном изменении имущественного положения должника последнему отводится 15 дней на письменное уведомление кредиторов об этом.

По предложению должника в план могут вноситься изменения, однако гражданин не имеет права отказаться от его подготовки. При составлении плана могут принимать участие: сам должник, кредитор, компетентный орган.

Если предоставлено одновременно несколько планов реструктуризации, то они рассматриваются собранием кредиторов. Если нет вообще ни одного – суд вправе перейти к реализации имущества.

Введение реализации имущества

Реализации подлежит всё имущество гражданина, которое имелось у него до принятия соответствующего решения судом, а также было приобретено после этого момента. Исключение составляют лишь вещи, на которые в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

По ходатайству гражданина и других участников производства из образовавшейся конкурсной массы может быть исключено то или иное имущество, но его суммарная стоимость не должна превышать 10 000 рублей.

После вступления в силу решения о признании лица несостоятельным права по управлению и распоряжению конкурсной массой переходят к финансовому управляющему. Самостоятельно лицо не может совершать с имуществом никакие операции или сделки. Запрет распространяется также на распоряжение средствами на банковских счетах и вкладах.

Кроме того, может быть на определённый срок ограничен выезд должника за границу.

Реализация имущества осуществляется посредством торгов, сроки и условиях которых утверждаются арбитражным судом.

Что будет после завершения всех процедур?

После завершения процедур по расчёту с кредиторами финансовый управляющий предоставляет в суд отчёт о реализации имущества с прикреплёнными копиями необходимых документов. С этого момента гражданин освобождается от исполнения требований кредиторов. Впрочем, может потребоваться возместить моральный вред, вред, причинённый жизни или здоровью, выплатить алименты и т.д.

Должник также продолжает нести ответственность перед кредиторами, если совершил какие-либо противоправные действия: например, предоставил подложные документы или осуждён за преднамеренное банкротство.

После окончания процедуры банкротства на физическое лицо в любом случае накладываются определённые ограничения:

  • В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы, не упоминая о банкротстве.
  • В течение 5 лет нельзя повторно возбудить дело о банкротстве.
  • В течение 3 лет гражданин нельзя управлять юридическим лицом.
  • Если гражданин в течение 5 лет повторно признаётся банкротом, он не освобождается от ответственности перед кредиторами.

Стоит ли становиться банкротом?

Процедура банкротства для физического лица сама по себе является достаточно «жёсткой» по отношению к должнику, поскольку значительно ограничивает его право на совершение любых сделок по распоряжению доходами и имуществом.

Само судопроизводство тоже требует денежных вложений – необходимо заплатить государственную пошлину, вознаграждение финансовому управляющему. А ведь есть ещё транспортные расходы, затраты на получение справок и выписок, юридическую помощь.

Впрочем, для гражданина, у которого очень много долгов, банкротство может стать спасательным кругом, который остановит стремительный рост процентов и недоимок. А чтобы не попасть в долговую яму, следует много внимания уделять своей финансовой грамотности.