Приобретение чужой доли в квартире

Приобретение чужой доли в квартире Иногда квартиру разделяют между собой люди, не являющиеся родственниками. Нередко они согласны продать её сособственникам, но по цене значительно выше рыночной. Есть ли способ в рамках закона заставить гражданина осуществить продажу по рыночной стоимости., Об этом рассказал Верховный суд.

Делёж квартиры через суд

Чтобы разделить имущество, можно пойти двумя путями:

  • заключить соответствующее соглашение и оговорить в нём размер долей;
  • обратиться в суд.

Порой выделить долю невозможно: часть имущества слишком мала или имущество является неделимым. Тогда допускается выплата компенсации, соразмерной стоимости доли, но только с согласия её собственника. Впрочем, в некоторых случаях его можно «заставить» взять деньги вместо имущества.

Часто происходит так: недвижимость передаётся в дар или оказывается завещана нескольким лицам, при этом одни из них совместно используют её, а другие – не используют, и их доля незначительна.

Иван и Варвара Крючковы с несовершеннолетней дочерью занимали трёхкомнатную квартиру общей площадью 66,4 кв. м. Жильё было в равных долях приватизировано Иваном и его матерью. Последняя продала свою долю Владимиру Захарченко, а тот впоследствии подарил по трети своей доли Инне Новиченковой и Ольге Захарченко. В итоге семья Крючковых вместе с ещё одной родственницей (ей принадлежала 1/12 квартиры) заняли одну половину недвижимости, а Иван, Инна и Ольга – другую.

Крючковы захотели оформить всю жилплощадь на себя, но стороны не договорились о цене. Крючковы обратились в Измайловский районный суд, требуя признать доли Инны и Ольги незначительными (каждой принадлежало по 1/6 квартиры) и передать их по рыночной стоимости Крючковым.

Районный суд не защитил истцов, в отличие от апелляционной инстанции (дело № 33-14211/2016 слушалось в Московском городском суде). Доли Новиченковой и Захарченко признали незначительными. В квартире не нашлось комнаты, сопоставимой по площади с долями Инны и Ольги, в которую можно было бы поместить их. Кроме того, у ответчиков имелась другая недвижимость.

Основания для принудительной продажи доли

В Верховном суде ответчики пытались доказать, что нуждаются в квартире, а продать долю отказались, потому что оценщик назначил заниженную стоимость.. Впрочем, на проведении новой экспертизы они тоже не настаивали.

Судьи ВС оставили решение без изменений, сославшись на п. 4 ст. 252 ГК, где указывается, когда собственника можно заставить продать незначительную долю. Впрочем, необходимо соблюдение ещё двух условий:

  1. Доля не должна использоваться собственником.
  2. Должна отсутствовать возможность выделить долю.

Решает, нужна доля владельцу или нет, суд, учитывая возраст, профессию, состояние здоровья гражданина и другие факторы.

Как подтверждается незаинтересованность собственника в использовании доли?

  1. Выпиской из ЕГРН можно доказать, что у собственника есть другое жильё, а долевым имуществом он не пользовался.
  2. Предоставляются документы, подтверждающие, что расходы на имущество несли другие собственники.
  3. Суд вправе оценить отношения между собственниками, наличие родственных связей.
  4. Суд определяет, можно ли выделить долю, учитывая размер жилплощади, наличие изолированного помещения, сопоставимого по площади с размером доли.

Впрочем, непонятно : почему суд не привлёк к участию в деле Ивана Захарченко и родственницу Крючковых, доли которых составляют соответственно 1/6 и 1/12, ведь спор затрагивает и их интересы Такие споры нужно стараться решать в досудебном порядке.

А если дело все-таки дошло до суда, нужно занять активную позицию и привести все возможные доказательства, включая заключения экспертов и показания свидетелей.