Мнение Верховного суда по делам об отчуждении общего имущества бывших супругов

Мнение Верховного суда по делам об отчуждении общего имущества бывших супругов.В 2013 году состоялась сделка по продаже земельного участка и строений на нем. Продавец предъявил покупателю решение суда о расторжении брака трехлетней давности, а участок был приобретен им в собственность за два года до сделки.

Вскоре продавец участка умер, а его бывшая жена и сын подали в 2015 году иск в суд об отмене сделки и выделении долей в наследстве.

Представитель покупателя возражала против требований и высказала мнение, что истцами пропущен срок исковой давности, который по делам такого рода составляет один год.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что предварительное соглашение о приобретении участка было заключено в 2008 году, тогда же супруга умершего давала деньги и нотариальное согласие на его приобретение (брак был заочно расторгнут судом в 2010 году). Заключить окончательный договор купли-продажи участка в 2008 году было невозможно по независящим от сторон обстоятельствам, поэтому участок был приобретен в собственность продавцом только в 2011 году.

Суд первой инстанции руководствуясь Семейным кодексом признал участок и строения совместной собственностью супругов, а сделку недействительной.

Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе.

Позиция Верховного суда РФ

Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, рассмотрев кассационную жалобу отменила решения судов первой и апелляционной инстанций и отправила дело обратно для повторного рассмотрения.

Свое определение ВС РФ мотивировал тем, что  при вынесении решения судом  первой инстанции не были учтены все юридически значимые обстоятельства дела:

  • был ли продавец вправе отчуждать земельный участок и строения, т.е. давала ли бывшая супруга разрешение на такое распоряжение совместной собственностью;
  • обязан ли был покупатель знать о необходимости такого согласия;
  • исчисление даты начала срока исковой давности (суд признал началом срока исковой давности дату заключения договора купли-продажи)