Необоснованная налоговая выгода: пояснения ФНС

Необоснованная налоговая выгода: пояснения ФНС19.08.2017 вступила в действие новая редакция Налогового кодекса РФ. Кодекс дополнили статьей 54.1, в которой конкретизируются действия налогоплательщика, расцениваемые налоговыми органами как направленные на получение необоснованной налоговой выгоды.

Новый подход в принятии решения об основаниях получения налоговой выгоды поясняет письмо ФНС от 16.08.2017 СА-4-7/16152@.

Что изменилось?

После принятия этой нормы отменяется признак должной осмотрительности субъекта хозяйствования при совершении сделок, определение которого было дано в постановлении Высшего арбитражного суда еще в 2006 году.

По мнению ФНС "должная осмотрительность" является оценочным понятием и в законодательстве не предусмотрена, поэтому одна из сторон сделки не должна нести ответственность за действия контрагентов второго и последующих звеньев.

Формальным признаком осуществления сделки становится ее реальность исполнения  указанным лицом.Кроме того, налоговая не будет исправлять расчеты налогоплательщика при искажении экономического смысла сделки.

Признаки сделки, направленной на уклонение от уплаты налогов либо снижение налогооблагаемой базы.

Основным критерием при определении направленности сделок на получение необоснованной налоговой выгоды, а не реального результата, является умышленное искажение сведений налогоплательщиком (его должностными лицами).

Доказательством такого умысла может стать:

  • заключение сделок с подконтрольными и созависимыми налогоплательщику контрагентами, в том числе с привлечением посреднических фирм;
  • установление в условиях сделки определенных режимов и сроков ее совершения;
  • факты, однозначно указывающие на согласованные и направленные на получение налоговый выгоды действия сторон сделки.

Кроме того, плательщику будет отказано в уменьшении налогооблагаемой базы, если в ходе проверки найдет подтверждение хотя бы одно из обстоятельств:

  • цель сделки - неуплата, либо неполная уплата налога;
  • исполнителем сделки является сторона, не предусмотренная в договоре, либо лицо, которому обязательства по исполнению передаются не в рамках договора или закона.

С появлением ст. 54.1 НК РФ в прошлое уходит формальный подход к определению сделок, направленных на уклонение от уплаты налогов либо снижение налогооблагаемой базы, и применение понятия "должной осмотрительности".

Теперь не являются самостоятельными основаниями для отказа в уменьшении налогооблагаемой базы такие критерии, как неустановленного либо неуполномоченного лица на первичных учетных документах, выявленные, в ходе проверки контрагента по сделке, нарушения налогового законодательства, возможность достижения того же финансового результата при заключении любых других видов сделок, не запрещенных законодательством.

Однако, новые критерии определения реальности сделок, на самом деле призваны ужесточить подход к определению возможности налогоплательщика уменьшить налогооблагаемую базу.