Новый упрощённый порядок регистрации автомобилей

Новый упрощённый порядок регистрации автомобилей10 июля 2017 года начал действовать приказ МВД, призванный облегчить жизни автомобилистов в части регистрации транспортных средств. Назревших в связи с нововведениями вопросов у владельцев «железных коней» множество: нужно ли ОСАГО, можно ли регистрировать автомобили в соседних и даже отдалённых регионах, что делать, если машину угнали и перебили номера запчастей? Узнать больше об основных положениях приказа можно в удобной вопросно-ответной форме.

Что поменялось?

Вышел новый приказ МВД, положения которого значительно упрощают порядок регистрации автомобилей. Теперь у автомобилистов должно стать немного меньше забот.

Нужно ли иметь полись ОСАГО?

Да, страховка необходима, как и ранее, но  при регистрации автомобиля полис можно не брать с собой.. Теперь всю информацию можно получать из специально созданной электронной базы.

Возможность подачи заявки на регистрацию через сайт госуслуг: что это такое?

Теперь владельцы транспортных средств, зарегистрировавшиеся на официальном портале госуслуг, могут встать в электронную очередь и не терять время на хождение по инстанциям и получение необходимых документов. Подав электронное заявление, можно в назначенное время ехать на осмотр автомобиля.

Что делать с автомобилем в случае переезда на постоянное место жительства в другой субъект?

Заново регистрировать машину теперь не нужно: процедура наконец-то приобрела общероссийский характер, а регистрация продолжит действовать даже при переезде. Более того, если срок её действия подошёл к концу, ехать в домашний регион не обязательно: можно обратиться в любое подразделение ГИБДД.

Заржавели номера – зарегистрируют ли машину?

Да, если номера  можно распознать. Приказ предусматривает правило, согласно которому регистрации подлежат только транспортные средства с читаемыми номерами.

Из-за угона или ремонта машину снимали с регистрации, а затем снова регистрировали. Как доказывать, что транспортное средство – одно и то же, даже если поменялись номера?

Доказать, что регистрации подвергается та же машина, что до этого была снята с учёта, станет проще, ведь нередко из-за естественного износа или ремонта номера и маркировка становятся нечитаемыми, и их приходится менять. Кроме того, если машина подверглась угону, существует риск, что номера на ней «перебьют», чтобы автомобиль было труднее найти. Чтобы доказать, что транспортное средство осталось прежним, а изменились лишь номера, понадобятся только заявление владельца машины и копия постановления из органов предварительного расследования с приложенной копией заключения эксперта. Последний должен подтвердить, что транспортное средство – одно и то же.

Какие ещё изменения?

Приказ предписывает подразделениям ГИБДД оборудовать помещения, в которых будет проводиться регистрация, кондиционерами или, напротив, отопительными приборами, туалетами и другими удобствами. Все вышеуказанные меры направлены на обеспечение комфорта водителей и должностных лиц, которые осуществляют приём необходимых документов. Более того, автомобилистам гарантируют даже наличие парковки для автомобилей, подлежащих осмотру. Она должна располагаться непосредственно рядом с подразделением.

А что насчёт инвалидов?

Помещения и входы в них должны быть оборудованы пандусами. Инвалидам предоставляются специальные парковочные места, а в штате сотрудников обязательно должны быть сурдопереводчики и кинологи с собаками-поводырями.