Грядущая реформа судов общей юрисдикции

Грядущая реформа судов общей юрисдикцииСейчас работникам апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции приходится трудиться буквально в одном здании. Разумеется, это порождает определённые сомнения в беспристрастности судопроизводства. Однако в скором времени всё может измениться: 13 июля 2017 года Пленумом ВС было принято постановление, в котором предлагается разделить инстанции.

В перспективе – создание отдельных апелляционных и кассационных судов, которые будут действовать на экстерриториальной основе. По мнению замгенпрокурора Леонида Коржинека, мера позволит повысить уровень доверия к решениям, принимаемым в апелляционной и кассационной инстанциях. В настоящее время дела рассматриваются буквально в соседних кабинетах, поэтому объективность служителей Фемиды ставится под вопрос.

В качестве образца ВС советует обратиться к модели арбитражных судов. По аналогии с ними планируется создать 5 апелляционных и 9 кассационных инстанций в федеральных округах. Располагаться они должны не обязательно в окружных центрах – решение о местонахождении будет приниматься с учётом его доступности, занятости судей и транспортной загруженности в различных субъектах. Чтобы сделать правосудие доступным для граждан из отдалённых районов, Коржинек предложил ввести постоянные судебные присутствия. Однако Председатель ВС Вячеслав Лебедев напомнил о возможности использования во время заседания видеоконференцсвязи.

Суды субъектов, как и прежде, продолжат рассматривать большинство дел в качестве апелляционной инстанции. Созданные апелляционные суды будут заниматься преимущественно разрешением дел по частным жалобам на определения нижестоящих инстанций.

А вот вместо ныне существующих президиумов районных, краевых и других судов появятся совершенно новые кассационные инстанции, которым будут единой инстанцией и для как мировых, так и районных судов. Глав вновь образованных судов предлагается наделить такими же полномочиями, какие сейчас существуют у председателей районных судов. Занимать должность они смогут не более двух сроков.

Порядок формирования и рассмотрения дел

Если законопроект будет одобрен, действовать он начнёт уже с 1 июля 2018 года. Возможно, в процессе одобрения реформы изменятся некоторые её положения. Судья Верховног суда Виктор Момотов в беседе с журналистами заявил о том, что перед разработчиками проекта стоит ещё множество задач: в частности, нужно подсчитать расходы и определить, хватит одного судьи для рассмотрения дела при кассационном пересмотре или потребуются трое.

Трудиться в новых судах будут преимущественно люди с опытом: нынешние работники судов субъектов и районных судов. Хотя и новички, конечно, придут. Верховный Суд также планирует передать новым судам часть дел, которые сейчас поступают в высшую инстанцию. Виктор Момотов подчеркнул, что ВС следует заниматься решением его первоочередной задачи: толкованием и формированием судебной практики. Заодно предлагается постепенно перевести новые суды на автоматическую систему распределения дел.

Судья ВС также рассказал и о других планах по реформированию судопроизводства. Например, он выступает за плавный переход к системе профессионального представительства интересов сторон – такая схема уже нашла отражение в Кодексе Административного судопроизводства.В. Момотов также утверждает, что неплохо было бы повысить размер госпошлины при подаче апелляционной и кассационной жалоб. Сейчас её размер чётко определён законом и равен 150 рублям для физических лиц, 3000 – для юридических. В перспективе можно привязать размер пошлины к стоимости иска. Однако сумма в любом случае должна быть доступной для обычных граждан.