Штраф за несвоевременную выплату компенсации ущерба по застрахованному имуществу

Штраф за несвоевременную выплату компенсации ущерба по застрахованному имуществуСтраховщик затянул с компенсационными выплатами за застрахованное имущество, частично перечислив деньги после обращения страхователя в суд. С какой суммы суд должен взыскивать штраф?

Потребительский штраф взыскан с неуплаченной суммы страхового возмещения

В 2015 году был заключен договор страхования жилого дома и движимого имущества в нем. Через некоторое время происходит пожар, сильно повредивший обстановку в доме. Пожаро-техническая экспертиза установила причину - старая электропроводка, умысла на поджог не было. Собственник дома заказал независимую оценку ущерба и отправил результат страховщику для получения положенной компенсации.

Однако, страховщик вовремя не выплатил деньги, и страхователь обратился в суд.

В иске были заявлены требования на выплату страховки, неустойки, процентов за пользование чужими деньгами, штрафа в размере половины страхового возмещения  и оплату понесенных расходов.

После подачи жалобы в суд страховая организация выплатила 80 % требуемой суммы, мотивируя это завышенной стоимостью поврежденного имущества. Истец иск не отзывал, а уменьшил требования на полученную сумму.
Судом первой инстанции требования были удовлетворены частично: отказано во взыскании неустойки и расходов на проведение экспертизы, а сумму потребительского штрафа определил исходя из невыплаченной суммы страховки.

Собственник жилья с таким решением не согласился и подал жалобу в апелляционную инстанцию, указав при этом на ошибку первого суда в расчете суммы штрафа. Областной суд постановил выплатить неустойку и расходы на экспертизу, сумму штрафа оставил без изменений.

Страхователь обратился в Верховный суд

Рассмотрением дела занималась Гражданская коллегия ВС РФ. Верховный суд не согласился с выводами нижестоящих судов, указав, что на момент подачи иска в суд первой инстанции страховое возмещение не было выплачено страховщиком добровольно. В соответствии с Законом о защите прав потребителей размер штрафа составляет 50 % от суммы иска. Избежать штрафных санкций страховая организация могла только в случае отзыва истцом своих требований в полном объеме. 

Верховный суд отменил постановления судов первой и апелляционной инстанций, в части, касающейся размера штрафных санкций и направил дело обратно для дальнейшего разбирательства.