Верховный суд разъяснил течение сроков давности при подаче жалоб на действия застройщиков

Верховный суд разъяснил течение сроков давности при подаче жалоб на действия застройщиковЗастройщик сдал покупателю квартиру с опозданием в несколько лет. Приобретатель жилья подал в суд на застройщика с требованием выплаты неустойки и морального вреда. Ответчик утверждает, что срок исковой давности необходимо считать начиная с даты передачи жилья, оговоренной условиями договора, и, соответственно, к моменту рассмотрения спора он уже истек.

Дом сдан в эксплуатацию с опозданием.

Стороны заключили договор долевого строительства с условием передачи жилья покупателю в 2009 году. При этом покупателем квартира была оплачена полностью.

Однако сдать дом в эксплуатацию застройщику удалось только в 2015 году, тогда же был подписан акт приемки-передачи объекта. Кроме того, площадь жилья оказалась на несколько метров больше, чем запланированная и оплаченная приобретателем (такое расхождение по метражу было предусмотрено в предварительном договоре).

В исковом заявлении покупатель потребовал от застройщика оплату неустойки за несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию, компенсацию морального вреда, взыскание штрафа за отказ от добровольного исполнения обязательств и установку конечного срока заключения договора о продаже квартиры.

При рассмотрении дела по существу, в суде первой инстанции, ответчик заявил встречные требования об оплате "лишних" метров и госпошлины. Также представитель застройщика высказал мнение о том, что покупателем был пропущен срок исковой давности, началом которого следует считать 2009 год, как дату обозначенную в заключенном сторонами договоре.

Итогом рассмотрения стало частичное удовлетворение требований истца размер неустойки был уменьшен, сумма морального вреда взыскана полностью, а также наложен штраф на застройщика. Требования ответчика удовлетворены полностью. Произведен взаимозачет требований.

Ответчику было разъяснено, что течение срока исковой давности началось с момента принятия истцом квартиры.

Апелляционная инстанция признала решение первого суда правильным.

Разъяснение Верховного суда РФ.

Застройщик обратился с кассационной жалобой в Верховный суд Российской Федерации, указав на ошибочность суждения судов предыдущих инстанций относительно начала срока исковой давности.

Коллегией по гражданским спорам Верховного суда РФ было разъяснено, что истечение сроков исковой давности начинается:

  • с момента, когда лицо узнает о нарушении своих прав;
  • по истечении срока исполнения обязательств одной из сторон, если такой срок был установлен.

Применительно к данному спору, право покупателя на приобретение жилья было нарушено в 2009 году, когда, в соответствии с условиями договора, дом должны были сдать в эксплуатацию.Срок исковой давности по делам такого рода составляет три года.

Верховным судом также было отмечено, что расчет неустойки судом первой инстанции произведен с учетом нарушения права на приобретение жилья в 2009 году, а началом срока исковой давности признан 2015 год, когда фактически произошла передача квартиры. Дело для повторного рассмотрения было передано в апелляционную инстанцию.