Тонкости арбитражного суда с иностранцами в новом проекте Пленума ВС

Тонкости арбитражного суда с иностранцами в новом проекте Пленума ВСПод чью судебную юрисдикцию подпадает спор: российскую или иностранную? Как определить компетенцию российского суда? Считается ли иностранное лицо оповещенным о судебном разбирательстве, когда нарушены правила официального извещения? При каких спорах можно сослаться на процессуальный эстоппель? Возможно ли продление сроков рассмотрения дела? Все эти вопросы разъясняет Пленум ВС.

На текущий момент (Пленум от 15 июня) Верховным судом принято решение о доработке постановлений, принятых в части дел с иностранным уклоном. Данное решение затронуло не только дела, касающиеся иностранных лиц, но споры, возникшие по поводу имущества за рубежом, право интеллектуальной собственности и другие. 

По словам судьи Верховного суда Натальи Павловой, - статистика количества рассмотренных дел, начиная с 2010 года, заметно выросла и составляет 8 тыс. прецедентов в год, что в четыре раза больше по сравнению с прошлыми периодами. А это с учетом того, что российский суд не акцентирует внимание на национальном уклоне спора, как говорит госпожа Павлова.

Также она отметила, что при защите собственных интересов, иностранные инвесторы имеют высокие шансы в свою пользу. По ее словам, судебной практике не хватает прогнозируемости, современности и определенности, чтобы учитывать интересы зарубежных инвесторов. Именно эти нюансы и откорректирует новое постановление Пленума, которое в качестве базы для нововведений использует накопленный 20-летний опыт судебной практики.

Тонкости компетенции или когда идти в Российский суд?

В самом документе четко обозначен круг полномочий, как для российских, так и для иностранных судов. Эти аспекты особенно важны в момент, когда несколько судов одновременно берут дело в рассмотрение, - прокомментировал Вячеслав Кресс (председатель АС Дальневосточного округа). Рассматриваются вопросы непосредственной взаимосвязи между территориальной привязкой и предметом спора. К примеру, сайт, втянутый в судебный спор, зарегистрирован под иностранным доменом и ориентирован на русскую аудиторию Российской Федерации (акцент на территориальной привязке).

Постановление разрешает тонкости предмета споров, рассматриваемых исключительно российскими судебными инстанциями. Примером послужат споры о недвижимости, привилегия вынесения вердикта, как и рассмотрение по которым, закреплена только за российскими судами, из-за регистрации в ЕГРН страны.

Защита от злоупотребления

Судья Павлова Н. разъяснила, что в тех случаях, когда участник спора не заявил суду о неправомерности рассмотрения, впоследствии полностью теряет право возражать в части компетенции. Во избежание судебных проволочек истец обязан предоставить суду исчерпывающие сведения, касающиеся иностранной стороны спора: документы подтверждающие статус, правоспособность, налоговые документы.

Что касается тонкостей извещения, то проект основывается на принципе «эффективного оповещения». То есть даже когда не была соблюдена официальная процедура извещения, это не снимает ответственности с лица, которое прекрасно осведомлено о проходящем судебном споре.

О новых возможностях

Нередко возникают случай, когда рассмотрение дела затягивается по вполне объективным причинам. Например, иностранным коллегам направлено поручение, в свою очередь они просят о времени для подготовки ответа или исполнении. В такой ситуации срок подлежит продлению в соответствие с частью 3 статьи 253 АПК. В свою очередь проект разъясняет вопрос, почему и как  можно объединить вышеоговоренный срок со сроком по ч. 2 ст. 152 АПК.

И не забываем о двух датах заседания, которые можно назначить, опираясь на новый проект Пленума ВС. Как правило, вторая выполняет резервную функцию. Эти даты официально  указываются в извещении, поэтому если иностранное лицо по какой-то причине не получило извещение в первый раз, заседание может быть перенесено на другую дату. А повторное извещение в данном случае не предусмотрено.