Товарный знак: о защите прав мультипликационных персонажей «Три богатыря»

Товарный знак: о защите прав мультипликационных персонажей «Три богатыря» Помните таких героев былин как Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич? Даже на них распространяется действующее законодательство в части законности использования товарного знака, ведь все права на них принадлежат конкретному юридическому лицу. Понятие «использование» в конкретном случае всеобъемлющее и подразумевает любое действие по отношению к сказочным героям.

Одним из рядовых случаев нарушения послужил пример индивидуального предпринимателя города Белгорода, который осуществлял продажу в собственном магазине «Акварель» продукции содержащей изображения выше оговоренных персонажей: разкраска и диск-DVD с именами трех богатыре и коня Юлия, на обложке была надпись – «Три Богатыря. Ход конем».

Представитель ООО «Студия анимационного кино «Мельница», обратив внимание на факт нарушения, купил комплект за 130 рублей, а весь процесс в качестве правомерности действий зафиксировал на видео. Далее «Мельница» подала в суд на ИП, предоставив само видео, товарный и кассовый чек.

Арбитражный суд Белгородской области признал правомерность требований истца, признав товар контрафактным (отсутствует информация о правообладателе). Со свой стороны общество через суд предъявило требование о возмещении:

  • Компенсация – 10 тысяч рублей за каждый факт нарушения использования товарного знака;
  • Госпошлина – 2 000 рубле;
  • Возмещение расходов по приобретению товара – 130 рублей;
  • Выписка из ЕГРИП – 200 рублей;
  • Почтовый расходы – 45 рублей.

Руководствуясь статье 1515 Гражданского Кодекса (ГК), а также учитывая низкую стоимость продаваемого товара, суд постановил выплатить компенсацию в размере 30 тыс. рублей, по 5 000 за каждый выявленный факт нарушения. Все остальные требования суд удовлетворил в полном объеме.

В ответ ИП счел возможным обратиться в 19-й ААС (арбитражный апелляционный суд) с жалобой опираясь на то что: товарный знак общества был зарегистрирован 12.09.2016, в то время как закупка осуществлялась 16.03.2016.

В свою очередь суд отклонил жалобу аргументируя тем, что согласно ст.1491 ГК право на товарный знак вступает в силу с момента подачи заявки для государственной регистрации, которая была подана 02.09.2014. Само право действует  10 лет  смомента подачи заявки на  государственную  регистрацию,

Суд также отклонил жалобу , в которой говорилось о том, что раскраска была не в цвете, в то время как защита товарного знака опирается и на цветовую составляющую. Далее ИП обратился с обжалованием решения в Суд по интеллектуальным правам (СИП). Утверждая, что раскраска и прилагаемый к ней диск – это один целый товар, поэтому неправомерно требовать компенсацию за два предмета. СИП отклонил требование истца , опираясь на абз. 3 п. 3 ст. 1252 ГП.

На практике зачастую встречается регистрация изображения мультгероев, как товарного знака. Примечательно,  что суд счел возможным взыскать общую сумму, откорректировать лишь ее общий размер.