Будет ли повышен налог на доходы?

Будет ли повышен налог на доходы

Недавно Правительство снова вернулось к обсуждению наполняемости бюджета и источникам увеличения его доходной части. По мнению экспертов, Путину для реализации всех озвученных в ходе предвыборной компании инициатив за шесть лет может понадобиться больше 20 трлн. рублей. Источником этих денег с одной стороны может быть снижение трат на военную и социальную сферы с другой повышение доходной части бюджета и отмену ограничений по наполняемости бюджета. Для повышения доходов федерального бюджета правительством рассматриваются несколько вариантов:

  • увеличение ставки налога на доходы;
  • установление ставки налога с продаж;
  • на социальные товары отменяется льгота по налогу на добавленную стоимость;
  • повышение ставок налога на добавленную стоимость и снижение взносов по социальному страхованию.

Эксперты называют наиболее вероятным сценарий повышения ставки налога на доходы физических лиц, примерно на 2 - 3 процентных пункта. По их мнению такую разницу можно объяснить населению заботой о сферах здравоохранения или образования. При этом в России упорно не хотят вводить дифференцированню шкалу по подоходному налогу, как это сделано в большинстве стран.

Кроме того, специалисты рекомендуют постепенно трансформировать налоговую сферу, в части перераспределению фискальной нагрузки с предприятий на граждан. Это позволит сделать страну привлекательной для инвестиционных капиталов и сделает конкурентноспособной на рынке капиталов. Скорее всего какой-то из вариантов повышения налогов будет рассмотрен в ближайшее время. Ранее перейти от обсуждения к реализации инициатив по повышению налогового бремени не переходили из-за проведения предвыборной компании, чтобы не снижать поддержку избирателей.