Экспертиза в пользу заказчика

Экспертиза в пользу заказчика

При проведении экспертиз не всегда мнение делавшего их специалиста компетентно и беспристрастно. Судам необходимо критически подходить к выводам эксперта. Об этом вынужден был в очередной раз напомнить Верховный суд.

Суть дела

Семья переехав из одного региона РФ в другой получила статус вынужденных переселенцев и много лет пользовалась льготами и выплатами. Однако пару лет назад выяснилось, что еще в конце прошлого века глава семьи получил от государства деньги за оставленное на родине имущество и недвижимость. Эта информация была внесена в специализированную электронную систему МВД.

Получатели выплат утверждали, что никто ничего не получал, а подпись не принадлежит главе семьи. Они подали иск о восстановлении в статусе вынужденных переселенцев. В ходе судебного разбирательства была проведена экспертиза, которая подтвердила, что документы на получение компенсации подписывал другой человек.

Дважды суды руководствовались выводами эксперта и выносили решение в пользу истцов. После этого федеральное ведомство обратилось в ВС РФ. Верховный суд согласился с МВД и указал на сомнительность выводов эксперта. Исследование проводилось по единственному образцу подписи из паспорта главы семейства, кроме того не были взяты свободные образцы росписи истца, а эксперт имел дело с копией паспорта. ВС РФ указал на то, что суды нижестоящих инстанций формально подошли к оценке итогов экспертизы и не поставили их под сомнение. Кроме того, при получении компенсации документы и подпись получателя удостоверялись нотариально. К рассмотрению дела не привлекли нотариуса, а также не проводилась проверка реестра нотариальных действий. Верховный суд отправил дело обратно для рассмотрения на региональном уровне, с условием привлечения к процессу другого судейского состава.

Юристы пояснили, что Верховный суд правильно указал на то, что при рассмотрении дел, судьи должны уделять внимание правильности проведения почерковедческой экспертизы, поскольку доказательство в виде выводов эксперта имеет повышенное значение. Кроме того, итоги исследования ставили под сомнение достоверность нотариальных действий, а нотариуса суды не приглашали для разбирательств.

Почерковедческая экспертиза проводится для установления подлинности подписи того или иного человека. Ее выводы касаются только возможности подписания документов конкретным лицом. Используется этот метод в основном по делам, связанным с долгами, оспариванием различных решений или разбирательствами по банкротству лиц.

Типичным нарушением процедуры проведения такого исследования, становятся действия эксперта в пользу заказчика, когда основанием для выводов становятся копии документов, берется недостаточное количество образцов подписи. Вместе с тем отказ от проведения экспертизы суды могут трактовать в пользу другой стороны, участвующей в процессе. Обойтись без исследования образцов почерка можно, если другие доказательства по делу четко указывают на невозможность подписания спорных документов.

Фото: pradialog.ru