Госдума рассматривает изменения в процессуальные кодексы

Госдума рассматривает изменения в процессуальные кодексы

Еще осенью прошлого года ВС РФ внес предложения об изменениях в процессуальное законодательство. К середине этого года законопроект прошел первое чтение в Госдуме и был отправлен на доработку. Комитет по государственному строительству и законодательству подготовил масштабный проект поправок в документ. Часть предложений Верховного суда отклонена, некоторые претерпят изменения или будет введен переходный период.

Мотивировочная часть судебных решений

Первоначально Верховный суд предлагал отказаться от мотивировочной части в гражданском судопроизводстве. Внесение в постановления судов первой инстанции мотивировок, предполагалось по требованию сторон процесса. По мнению ВС РФ это могло бы существенно разгрузить судей, у которых по нескольку десятков дел в одновременном производстве. Однако думская комиссия посчитала такое нововведение противоречащим самой сути судопроизводства, ограничением прав граждан на судебную защиту. По мнению парламентариев введение такой нормы приведет к существенному снижению доверия населения к судам и снижению качества работы судей.

Участники рабочей комиссии признали такое новшество противоречащим законодательству. Исключение мотивировочной части из судебных решений может привести к негативным последствиям. Поэтому поправку исключили из законопроекта, а суды по-прежнему будут включать мотивировки в свои постановления.

Представительство сторон в процессе и упрощенное производство

Верховный суд предложил ужесточить требования к представителям сторон в гражданском и арбитражном судопроизводстве. По примеру административных процессов, нововведение предполагало наличие у представителя обязательного юридического образования. В ходе обсуждения норму решено было оставить, но расширить квалификационные требования к представительству в судебном процессе, а также ввести переходный период.

Представлять интересы сторон в суде разрешили людям, получившим высшее юридическое образование в государственных ВУЗах. У тех, кто получил диплом неаккредитованного учебного заведения осталась возможность исполнять роль представителя при наличии ученой степени.

Первоначально такая норма будет действовать не на всех этапах гражданского судопроизводства, а только в кассационных инстанциях и при обращении с жалобами в ВС РФ. Постепенно ее распространят на все обращения в суд по делам гражданско-правового характера.

Еще одной поправкой, предложенной Верховным судом, стала бы максимальная для упрощенного делопроизводства сумма исковых требований. Предполагалось увеличить ее до 0,5 млн. рублей (в гражданском процессе) и 1,0 млн. рублей (в арбитражном). Однако парламентарии отклонили такую норму, сославшись на уровень доходов населения. По мнению законотворцев, увеличение сумм исков для упрощенного производства по делу приведет к тому, что большая часть исков будет решаться таким способом. А это ущемляет права людей на судебную защиту.

Уведомления о процессе и обжалование протоколов

В изначальном варианте законопроекта предлагалось изменить порядок извещения участников гражданских процессов о движении дела в суде. После принятия иска к производству, стороны процесса должны самостоятельно отслеживать движение дела и отвечать за негативные последствия при неполучении такой информации. Размещать сведения о процессе предполагалось в интернете.

Рабочая группа по подготовке поправок в проект закона отклонила эту норму. По мнению экспертов, интернет не является общедоступным способом получения информации, а это ведет к нарушению прав граждан. Поэтому процедуру извещения участников процесса оставили прежней.

Также предполагалось ограничить доступ к изменению территориальной подсудности. В настоящее время по договору сторон до начала рассмотрения дела по существу, оно может быть перенесено в любой другой суд. ВС РФ считает, что такая практика приводит к перегруженности судей в столице, и предлагает оставить эту норму только для споров, где одной из сторон выступает нерезидент РФ. Обсудив эту поправку, парламентарии решили отказаться от ее введения. Отклонили они и норму по переносу дел о лишении спецправ в административное судопроизводство.

Дополнительно, парламентарии предложили унифицировать сроки для изучения и обжалования протоколов судебных заседаний. В настоящее время только в гражданском процессе на это дается 5 дней, в остальных случаях - меньше. Сославшись на введение процедуры аудиопротоколов, законодатели предложили для всех видов судебных процессов сделать этот срок пятидневным.

Эти изменения будут обсуждаться в Госдуме при рассмотрении проекта во втором чтении.