Что измениться с ноября?

Что измениться с ноября?В ноябре вступили в силу некоторые изменения законодательства. Они затронули сферу госзакупок, использование анонимайзеров в интернете. Начали действовать новые правила и стандарты для финансовых организаций и участников рынка ценных бумаг. Появился сбор на развитие портовой инфраструктуры и снижен лимит на бесплатный провоз багажа.

Расширение перечня сведений в реестре госконтрактов

Теперь регистрации в реестре контрактов для государственных нужд подлежат и сведения о субподрядчиках и соисполнителях. Касается это новшество только субъектов малого и среднего предпринимательства и соцориентированных некоммерческих организаций. О таких субподрядчиках (соисполнителях) необходимо будет предоставить сведения:

  • название;
  • адрес;
  • ИНН;
  • дату и номер договора;
  • предмет и цену контракта.

Это новшество повысит эффективность контроля использования бюджетных средств, облегчит доступ к получению госконтрактов субъектам малого и среднего бизнеса и соцориентированным НКО, понизит вероятность злоупотреблений в сфере госзакупок.

Анонимайзеры обяжут блокировать сайты запрещенные в РФ

Вступили в силу изменения в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Роскомнадзор направит владельцам сайтов и программ для анонимайзинга уведомление о необходимости ограничения доступа к запрещенным на территории России интернет-ресурсам. Для этого владельцы анонимайзеров должны будут подключиться к реестру таких сайтов и ограничивать возможность доступа на включенные в него сайты.

Однако, по мнению экспертов, такие меры приведут к проблемам для компаний использующих в своей работе VPN-технологии, увеличат расходы бюджетных средств, а запланированного эффекта достигнуто не будет.

Инвестиционный сбор на портовую инфраструктуру

Появился новый сбор на строительство и реконструкцию портовой инфраструктуры для морских портов. Его ставка плавающая и зависит от порта и типа судна. Размер и порядок уплаты сбора будет определен постановлением Правительства РФ.

Введение этого сбора связано с необходимостью модернизации и развития морских портов. При этом его введение может привести к подорожанию перевозимых таким способом грузов для конечного их потребителя.

Банком России разработан порядок утверждения базовых стандартов для финансовых организаций

Саморегулирующие организации участников финансовых рынков должны предоставить Комитету по стандартам разработанные проекты базовых стандартов, которые в последующем будут регулировать деятельность всех участников финансового сектора. Проект согласовывается комитетом в срок до 90 дней и направляется на утверждение ЦБ РФ.

Базовые стандарты должны регулировать:

  • управление рисками;
  • корпоративное управление;
  • внутренний контроль;
  • защиту прав потребителей финансовых услуг;
  • операции на финансовом рынке.

Разработка и внедрение базовых стандартов направлены в первую очередь на защиту потребителей финансовых услуг.

Новые правила для участников рынка ценных бумаг

Банк России ввел в действие положение, регулирующее порядок прекращения, приостановления действия лицензии на работу с ценными бумагами и постлицензионного контроля. Существенных изменений правовые нормы не претерпели, документ носит скорее технический характер.

ЦБ РФ будет контролировать полноту исполнения обязательств участников рынка ценных бумаг после отмены действия лицензии.

Новый порядок провоза багажа

Минтранспорта снизило лимит на бесплатный провоз ручной клади при авиаперевозках до 5 кг. Установлен перечень вещей, которые можно взять на борт сверх лимита, например, детское питание, телефон или трость.

Авиакомпании могут самостоятельно решить будут ли они снижать уже установленные лимиты.

Путешествующие вместе члены одной семьи имеют право на бесплатный провоз багажа не больше 30 кг.