Президент решил сделать изменения пенсионной системы менее радикальными

Кто ответит за потоп - управляющий или собственник квартиры

В конце августа, в телевизионном обращении, Путин предложил поправки в новое законодательство о пенсиях, которые позволят сделать переход к новой системе менее болезненным для простых граждан.

Большая часть поправок коснется женщин. Уйти на заслуженный отдых они смогут в 60 лет, а не в 63 как планировалось ранее. Оставят льготы для многодетных матерей. Теперь возраст досрочного получения пенсионного пособия для этой категории российских граждан будет зависеть от количества детей. Для тех женщин, которые воспитали пятеро и более детей сроки назначения пенсионного пособия оставят на текущем уровне (50 лет).

В течение первых двух лет реформирования пенсионной системы будет действовать льготный период оформления пенсионного пособия тем работникам, которые достигнут порогового возраста по нынешнему законодательству. Таким людям возраст для получения пенсии будет уменьшен на полгода. Сохранят досрочную возможность получения пенсионного пособия для работающих в опасных и вредных условиях, проживающих в зонах радиационных катастроф и другим льготникам. Порекомендовал президент уменьшить и необходимый, для льготного оформления пенсий, стаж до 37 (42) лет.

Неизменным оставят и возраст получения льгот по налогообложению для пожилых граждан. В действующем законодательстве они привязаны к достижению возраста в 55 (60) лет. На переходный период менять такой подход не планируют.

Для повышения социальной защиты, достигших предпенсионного возраста, россиян планируется применять ряд новых мер. Например, при потере работы такой гражданин сможет рассчитывать на повышенное пособие по безработице, которое будет ему выплачиваться на протяжении одного года. Поиск работы упростят при помощи различных курсов по переобучению, которые будут рассчитаны на слушателей предпенсионного возраста.

Ужесточат и ответственность нанимателей при дискриминации по возрастному признаку для соискателей работы. Соответствующие изменения внесут в уголовное и административное законодательство.

Эти предложения будут в ближайшее время оформлены надлежащим образом и внесены для рассмотрения депутатам Госдумы.

Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ