Ямы и выбоины стали причиной аварии: что делать водителю

Верховный суд разбирался с оплатой отопления

Верховному суду пришлось разбираться в ситуации, когда ДТП случилось из-за несвоевременного ремонта дороги.

Автомобиль «поймал» яму на дороге

Год назад выбоина в дорожном покрытии стала причиной повреждений машины. Ее владелец оценил ущерб и обратился в суд с иском о возмещении убытков от ДТП. Ответчиком стала организация, в ведении которой находится проблемный участок дороги.

Суд первой инстанции поддержал заявителя и обязал дорожную службу и городскую администрацию, как собственника этой организации, оплатить ремонт машины и стоимость экспертиз.

Апелляция встала на сторону городских властей и отказала в удовлетворении иска владельца автомобиля. По мнению этого суда водитель машины не смог доказать соблюдение правил дорожного движения, которые предписывают предпринять все меры по избежанию аварии. То есть владелец транспортного средства не выбрал правильную скорость движения, чтобы избежать возможного повреждения автомобиля (п. 10.1 ПДД).

В Верховном суде не согласились с таким выводом апелляционной инстанции. В данном случае причиной ДТП стало состояние дорожного покрытия. Значит виновником происшествия является организация, в чьи обязанности входит поддержание дороги в безопасном для участников движения состоянии. Если произвести ремонт своевременно нельзя, то крупные дефекты на дороге должны быть обозначены соответствующим образом, чтобы водитель мог обратить на них внимание и избежать аварии.

Применять п. 10.1 ПДД по таким делам нельзя, и предоставлять доказательства невиновности в ДТП должна дорожная организация а не водитель автомобиля. Из материалов дела непонятно были ли предприняты необходимые меры по ограждению дефекта дороги и предупреждению автомобилистов, поэтому ВС РФ вернул материалы для повторного рассмотрения в апелляционную инстанцию.

Алгоритм действий водителя

Произошло ДТП из-за ямы на дороге. Чтобы увеличить шансы на получение компенсации, автолюбитель должен следовать нескольким простым правилам.

  1. Сразу вызвать сотрудников ГИБДД, сообщить об аварии и, по возможности, собрать контактные данные свидетелей происшествия.
  2. Сделать фотографии или видео места происшествия, на которых будет видно отсутствие ограждения дефекта дороги или другого предупреждения о нем.
  3. При составлении протокола, объяснить, что авария произошла из-за плохого состояния дороги. В протоколе должны быть зафиксированы размеры выбоины, отсутствие предупреждения о крупном дефекте дорожного полотна. Дополнительно инспектор ГИБДД составляет акт обследования дороги на месте аварии.
  4. Не стоит подписывать протокол, в котором указано нарушение водителем п. 10.1 ПДД. Это может стать причиной для отказа в возмещении ущерба.
  5. Взять у сотрудника ГИБДД копии протокола и акта.