ВС РФ разъяснит применение уголовной ответственности за нарушения в сфере ОТ и ТБ

ВС РФ разъяснит применение уголовной ответственности за нарушения в сфере ОТ и ТБ

В конце октября в силу вступили поправки в УК РФ, касающиеся ответственности за происшествия на производственных объектах. ВС РФ примет постановление о применении новых норм в судебной практике.

Основной упор в документе сделан на пренебрежение требованиями ОТ (УК РФ, ст. 143). Потерпевшими по делу могут признаваться не только официально оформленные работники предприятия, где произошел инцидент, но и фактически приступившие к работе без документарного подтверждения трудовых отношений. При этом вред может быть причинен не только здоровью пострадавшего, но и его имуществу.

Виновными в несчастном случае могут быть признаны сотрудники предприятия, специалисты по охране труда, а также руководство организации. На директора ответственность возлагается в том случае, когда он знал о нарушениях и не предпринял мер по их устранению, либо его распоряжения противоречили нормам охраны труда.

Нарушение техники безопасности в строительной сфере и при производстве работ повышенной опасности необходимо квалифицировать по ст. 216, 217 УК РФ, вместо ст. 143 УК РФ.

Кроме установления факта нарушения, суды обяжут выяснять причинно-следственную связь между таким нарушением и возникшими последствиями. Также необходимо будет устанавливать степень виновности потерпевшего. Должностные лица не подлежат наказанию, если происшествие случилось из-за небрежности пострадавшего.

Суды также должны будут учитывать общественную опасность и тяжесть наступивших последствий, при определении наказания. При этом нельзя будет применять нормы ст. 143, 216 и 217 УК РФ к заказчикам работ и услуг по договорам их оказания либо подряда.

После обсуждения проекта постановления, председатель пленума ВС РФ отправил документ для дальнейшей доработки.

Фото: kp.ru