Неустойка по финансовым услугам

Меры по гуманизации уголовного законодательства

При рассмотрении в судах претензий клиентов к финансовым учреждениям, неустойка взыскивается по закону "О защите прав потребителей" (далее - закон) или Гражданскому кодексу РФ. Какие нормы применять разбирался Верховный суд.

Банк не выдал депозит по требованию клиента

Физическое лицо открыло в банковском учреждении вклад с правом отзыва денежных средств по требованию. Через полгода деньги понадобились, однако банк отдал необходимую сумму не сразу, а после нескольких настойчивых требований вкладчика.

Клиент банка обратился в суд, указав в иске требование о взыскании неустойки, процентов за необоснованное пользование деньгами, штрафа и компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции принял решение исходя из норм закона (ст. 13, 28), взыскав штраф и неустойку, а также использовал нормы ГК РФ (ст. 395), при взыскании с банка процентов. Сумма морального вреда была уменьшена до 5000 рублей.

Апелляция, в мотивировочной части своего решения отметила, что первый суд необоснованно взыскал с банка и неустойку и проценты за пользование чужими деньгами, однако, вынесла похожее решение. В постановлении этой инстанции размер неустойки и штрафа был уменьшен вдвое (ст. 333 ГК РФ).

Закон или кодекс

Представители банка обратились с кассационной жалобой в Верховный суд. В ходе рассмотрения дела, коллегия по гражданским делам ВС РФ отметила, что рассчитывать размер неустойки по ст. 28 закона, ошибочно. По этой статье неустойка взыскивается от стоимости услуги, а сумма банковского депозита ею не является. Санкции к банковскому учреждению применяются исходя из норм Гражданского кодекса РФ, где указано, что в случае несвоевременного возврата денежных средств вкладчику, банк уплачивает проценты, которые рассчитываются исходя из ключевой ставки ЦБ РФ.

Кроме того, Верховный суд отметил, что в постановлении апелляционной инстанции указано о неправомерности одновременного взыскания неустойки и процентов, однако решение принято о выплате банком клиенту обеих сумм.

ВС РФ отменил решение апелляции и направил дело на повторное рассмотрение.

Мнение экспертов

Эксперты отметили, что нормы закона применяются к банковским услугам тогда, когда восстановление нарушенного права не урегулировано ГК РФ или иными законодательными актами, регулирующими оказание услуг в этой сфере. Кроме того, Верховный суд неоднократно напоминал судам, что применять цену услуги по отношению к депозитным операциям нельзя (ст. 39 закона). Ответственность за несвоевременный возврат средств вкладчику оговоре в ГК РФ, а значит дополнительное применение закона приведет к применению двойных санкций и необоснованному обогащению клиента банка.