Росреестр первым протестирует новые технологии хранения и обработки информации

Новые технологии хранения и обработки информации

Госорган начнет тестирование технологии блокчейна для ведения ЕГРН. На первом этапе, который начнется уже в середине мая данные об объектах недвижимости будут вноситься двумя способами - на основе старой технологии и дублироваться в цепочке информационных блоков. При использовании блокчейна должна сохраниться неизменная информация о владельцах недвижимости.

На втором этапе к реестру данных одномоментно добавят 300 млн. записей и проведут стресс-тесты.

Первые итоги проекта планируют подвести в конце года. При этом оценят не только неизменяемость данных и возможность использования «умных» контрактов и нейросетей, но и необходимость дополнительных мер по обеспечению информационной безопасности. Мерами безопасности будут заниматься ФСБ, ФСТЭК и ФСО.

Нюансом проводимого теста блокчейн-технологии будет ограниченность доступа всех участников в данным, которые продублируют по технологии информационных блоков. Узлы данных будут находится только в Министерстве экономики, налоговом ведомстве и у правительства г. Москвы.

Разработка и внедрение проекта реестра на основе информационных блоков рассчитана на несколько лет. Первоначально будут опробованы возможности этой технологии на внесении регистрационных данных первичного права на объект недвижимости.

Для этого, после успешного прохождения испытаний, к системе должны быть подключены все участники сделок с недвижимостью.

Росреестр также тестирует проект правовой экспертизы сделок с объектами недвижимости. Он основан на технологии smart contract и использовании нейросетей. Эксперты отмечают, что при внедрении этих технологий может возникнуть проблема оспоримости мнимых сделок, а сама автоматическая экспертиза может не учитывать множество нюансов реальных сделок.

Не смотря на то, что в финансовой и банковской сфере технология информационных блоков уже получила широкое распространение, Росреестр является первым государственным органом в России, который уже начал применение блокчейна для регистрации сделок. При содействии АИЖК и ВЭБа в этом году новая технология впервые была применена для регистрации договора долевого участия.

Эксперты отмечают перспективность использования технологии информационных блоков для ведения различных баз данных, которые предполагают участие посредников в совершении регистрационных действий по различным видам сделок. Это в будущем поможет удешевить процедуры регистрации за счет исключения лишних звеньев из регистрационных цепочек. Специалисты предполагают, что следующими кандидатами на тестирование блокчейн-технологии могут стать различные реестры гарантий и закладных по ипотеке.