Один день в суде

Один день в суде

Журналисты провели один день с судьями и посмотрели из чего состоит их работа.

В новом здании суда просторно, каждый судья имеет в своем распоряжении зал заседаний, личные кабинеты и совещательные комнаты. Отдельные помещения предусмотрены для участников суда, медиаторов и прокурорских работников. Однако некоторые из них не используют по прямому назначению. Например, решение споров при помощи медиации, по словам судей не пользуется популярностью. Медиатор приходит в суд несколько раз в месяц, консультирует потенциальных клиентов, однако, люди потом все равно прибегают к решению споров в судебном порядке.

Простаивают без дела и совещательные помещения. Причиной для этого служит недостаточная укомплектованность компьютерной техникой, без которой невозможно оформить судебные постановления и решения.

Все помещения суда оборудованы видеокамерами, которые просматривают сотрудники ССП. Следят и за действиями судей вне залов заседаний через веб-камеры рабочих компьютеров. Для ведения протоколов судьи получили диктофоны. Работа суда построена таким образом, что прием посетителей ведут председатель и зам. Председателя. По вопросам ознакомления с материалами дел, получения справок, повесток и других документов и консультациями люди обращаются к секретарям или помощникам судей.

Однако в судах остро стоит кадровый вопрос по этим специалистам. Низкая зарплата не прельщает специалистов, несмотря на годовую премию и возможность получить профильное образование за государственный счет. ВС РФ давно обращает внимание на эту проблему и два года назад внес в Госдуму предложение о приравнивании работников судебного аппарата к госслужащим, что соответственно, сказалось бы в лучшую сторону на их заработках. Но законопроект не прошел дальше профильного думского комитета, где и находится по сей день.

Рабочий день судей

Судьи работают пять дней в неделю, пятница, как правило, день сокращенный. Его редко используют для непосредственного рассмотрения дел. Совещания, бумажная работа, подготовка к проведению слушаний, участие в семинарах - большинство судей используют короткий день для этих дел. Помощники и секретари занимаются по пятницам оформлением и рассылкой повесток и запросов, формируют дела, распечатывают протоколы заседаний и другие бумаги.

Несмотря на то, что официально суды работают до 18 часов, редко, кому из его сотрудников удается вовремя уйти домой. По нормативам судья может рассмотреть в месяц 14 - 15 дел (на каждое из них дается примерно 12 часов рабочего времени). На самом деле у каждого судьи в производстве находится 200 - 250 исков, учитывая сроки, которые установлены законодательством для принятия их в производство и разрешения, ежемесячно судья рассматривает до 180 дел. С началом сезона отпусков нагрузка на судей увеличивается. Нередки случаи, когда судья использует часть отпуска для дооформления всех документов по рассмотренным искам.

Для ускорения процесса, судьи сначала оглашают и оформляют резолютивную часть решения, а на полное оформление судебного постановления им дается еще пять дней. В делах, где решение судьи очевидно, эти документы готовят сотрудники аппарата суда, самостоятельно судья пишет только постановления по сложным и запутанным делам.

В тот день, когда журналисты, находились с судьей, было назначено 15 заседаний. Предварительные слушания, рассмотрения дел по существу, периодически прерывались на перерывы. Они даются участникам судебного процесса для уточнения требований, примирения, предоставления необходимых документов. Судья может во время перерыва изучить нормативные акты по рассматриваемому вопросу и использовать его для текущей бумажной работы с повестками и запросами. На вынесение решения может уйти от нескольких минут до пары дней. Это зависит от сложности дела.

Назначенный график заседаний постепенно сбивался и к концу рабочего дня начало последнего судебного процесса сдвинулось почти на час. Несмотря на то, что рабочий день закончился в 18-00 многие работники суда остались на своих местах, как минимум на час, чтобы подготовиться к следующему рабочему или дооформить необходимые документы.