Верховный суд разбирался с оплатой отопления

Верховный суд разбирался с оплатой отопления

Еще в 2012 году Правительство Москвы приняло постановление, по которому был утвержден среднегодовой норматив расхода теплоносителей на отопление жилых помещений. Однако из-за пробела в правовой норме, стоимость отопления часто становилась предметом судебных разбирательств. Точку в спорах поставил Верховный суд.

Годовой норматив или сезонный

В постановлении нет четкого определения каким образом рассчитывать стоимость отопления, если в доме не установлен тепловой счетчик. По сложившемуся правилу население вносит оплату в течение всего года, что позволяет равномерно рассчитываться за коммунальные услуги и не приводит к резкому увеличению их стоимости в отопительный период. Однако управляющие компании и жилищные кооперативы перечисляют энергетикам деньги за отопление только в период оказания услуги.

Энергетическая компания трактует постановление по своему и считает установленный норматив круглогодичным, а жилищные организации - сезонным. Разница в итоговых суммах может доходить до 70 %. В 2015 году положение исправили и внесли норму о том, что норматив рассчитан с учетом оплаты населением, т. е. ежемесячное количество тепла умножают на календарные 12 месяцев и делят на месяцы отопительного сезона (Постановление от 14.07.2015 № 435).

Однако суды до сих пор рассматривают иски об оплате тепловой энергии за 2012 - 2014 годы. При этом в разных судебных инстанциях могут быть приняты противоположные решения в пользу одной или другой стороны дела. Так первая инстанция принимала решение в пользу энергетиков, а апелляция - в пользу ЖСПК. С одним из последних споров пришлось разбираться Верховному суду.

Разъяснения ВС РФ

В ходе разбирательства Верховный суд признал правильными расчеты энергетической компании. Кроме того, суд сослался на определение 2016 года, когда проверялась законность установки этих норм (АПГ 16-19). В этом документе ВС РФ уже указал на то, что действующий норматив рассчитан исходя из круглогодичной оплаты отопления населением.

Такое решение Верховного суда приведет к пересмотру большого количества ранее принятых постановлений первой и апелляционной инстанций, которые в свое время принимали их в пользу жилищных организаций. А энергетики смогут уменьшить полученные убытки.

При этом эксперты признают правоту ВС РФ, поскольку расчет норм потребления тепловой энергии учитывает не только расходы на отопительный сезон, но содержание тепловых магистралей в остальное время года.