Подборка наиболее интересных дел ВС РФ за июнь

Подборка наиболее интересных дел ВС РФ за июнь

Середина июня выдалась насыщенной для судей Верховного суда. На их рассмотрение было направлено более 50 дел.

Коллегия по гражданским делам

За одну неделю, судьи этой инстанции ВС РФ должны разобраться в 9 делах. Наибольший интерес представляют следующие из них.

Истица считает, что суды первой и апелляционной инстанций, а также прокуратура, нарушили ее права и вынесли неверное решение о мере пресечения. Поэтому женщина подала иск о выплате в ее пользу компенсации. Ее исковое заявление не было принято к рассмотрению, так как из него не следовало доказательств вины судей в нарушении прав женщины, кроме того в районном суде истице было разъяснено, что в гражданском процессе не могут быть рассмотрены действия другого суда, так как это будет являться нарушением принципа независимости судей и вмешательством в их деятельность. Это вынудило истицу обратиться в Верховный суд для изменения подсудности ее дела.

При получении кредитной карты, дополнительным условием было заключение договора страхования рисков в отношении ее держателя. Клиент банка получил инвалидность, что по условиям страховки признавалось страховым случаем. Он собрал все необходимые документы и подал в страховую компанию для получения возмещения. Однако ему отказали в выплате, на том основании, что подтверждающие документы оформлены неправильно. Суд первой инстанции рассмотрел иск клиента банка к страховой компании и установил, что предоставленный для получения возмещения пакет документов был полным и оформленным в соответствии с требованиями. Кроме того, из страховой компании истцу не вернули оригиналы документов, которые он подавал. Решение суда обязало компанию выплатить клиенту банка положенные по страховке деньги, а также возместить понесенные в ходе судебного разбирательства расходы. Судебное заседание состоялось в отсутствии ответчика. Банк попытался обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции, однако, там признали правоту первого суда и отказали в удовлетворении иска. Теперь с этим делом предстоит разобраться ВС РФ.

Находясь на службе в армии собственник коммерческой недвижимости случайным образом узнает, что в отношении него вынесено постановление суда о взыскании задолженности перед банком путем продажи принадлежащего ему имущества. Начальная цена продажи была занижена. Через своего представителя ему удалось восстановить срок для обжалования судебного решения в апелляционной инстанции, однако, организацию торгов сотрудники ССП не приостанавливали. Краевой суд признал требования банка правомерными, но увеличил стоимость, принадлежащего истцу имущества в три раза. После этого, истец обжаловал постановление судебного пристава о назначении торгов в отношении его имущества. Но время было упущено, и торги состоялись. Суд первой инстанции удовлетворил иск собственника имущества о признании торгов недействительными, но апелляционная инстанция оставила это решение в силе лишь частично. Истец обратился в ВС РФ.

Коллегия по экономическим спорам

Среди материалов, которые поступили на рассмотрение этой инстанции, наибольший интерес представляют два дела. Предприятие из-за своего финансового состояния не выплачивало зарплату своим работникам. Через некоторое время в отношении компании была начата процедура банкротства. За время ее проведения требования о выплатах работникам дважды вносились в реестр требований кредиторов. Через несколько лет арбитражному управляющему удалось реализовать часть имущества предприятия, и погасить задолженность. Но юристы, представляющие интересы сотрудников компании подали в арбитражный суд иск с требованием к управляющему оплатить дополнительно проценты за несвоевременные выплаты работникам предприятия. В удовлетворении требований им было отказано во всех судебных инстанциях. Это послужило поводом для обращения в Верховный суд.

Вместе с тем, эксперты высказали мнение, что удовлетворение иска возможно, так как законодательство предусматривает начисление процентов за несвоевременные расчеты с работниками.

Верховному суду предстоит решить был ли российский арбитражный суд уполномочен в выдаче исполнительного листа по решению международной судебной инстанции, где решался спор между российской и латвийской компаниями. Представители прибалтийской фирмы полагают, что из-за нахождения должника вне пределов РФ, российские судебные инстанции не вправе выдавать подобные документы. Теперь экономколлегии предстоит решить нормами международного или внутреннего законодательства необходимо было руководствоваться при получении исполнительных документов.

Эксперты считают, что если ВС РФ установит факты ведения коммерческой деятельности иностранной компанией, заключения (исполнения) договора на территории России, то они могут свидетельствовать о российской юрисдикции спора. В противном случае, необходимо применять международное законодательство.

Одно из интересных дел предстоит рассмотреть коллегии ВС РФ по административным делам. Суть его состоит в том, что мирового судью подозревали в получении взятки за прекращение административного процесса в отношении пьяного водителя и возврат водительских прав. Квалификационная коллегия региона, в котором работал подозреваемый дала разрешение на начало уголовного дела в отношении этого мирового судьи. Однако, подозреваемый начал процедуру своей отставки, которую прекратили после вынесения обвинительного приговора по делу о взятке. Сейчас Верховному суду предстоит разобраться в жалобе о незаконном прекращении отставки судьи.

Коллегия по уголовным дела

Из 17 материалов на рассмотрении этой инстанции наибольший интерес представляют два дела.

Первое касается изнасилования несовершеннолетнего. Преступник был осужден на 8 лет колонии строго режима, однако, с приговором не согласился и обжалует его по всем судебным инстанциям. Дело усугубляется тем, что за несколько лет до этого преступления, осужденный совершил аналогичное деяние, но в момент первого изнасилования он не достиг возраста 18 лет.

Второе дело связано с действиями офицера полиции. Начальник одной из полицейских служб подговорил задержанного за сбыт наркотиков подозреваемого на совершение аналогичного преступления, но под контролем полицейских. Мотивом для такого поступка послужило желание поднять свое подразделение в рейтинге региональных служб по борьбе с наркотиками. Это позволило подчиненным подозреваемого выйти на первое место по раскрываемости преступлений. Суд, рассматривавший дело признал полицейского виновным в организации незаконного сбыта наркотических веществ и назначил наказание с отбыванием в колонии общего режима, кроме того обвиняемый был лишен офицерского звания. Его пособник был осужден за незаконный оборот наркотических веществ и отправился отбывать наказание в колонию строго режима. Бывший полицейский также обвинялся в превышении полномочий и пособничестве, однако, эти обвинения исключили по истечению срока давности. Сейчас дело рассматривается в ВС РФ.

Судебная коллегия по делам военнослужащих

Судьям предстоит разобраться в 5 делах. Материалы трех из них представляют интерес.

Коллегии предстоит рассмотреть жалобу на приговор о размещении в соцсети материалов, экспертиза которых показала, что они содержат элементы экстремизма и призывы к терроризму. Человек, разместивший их признал вину, его осудили на срок в 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Еще один приговор, поступивший на обжалование в ВС РФ был вынесен военнослужащему, который находясь в состоянии алкогольного опьянения убил водителя такси, ограбил его, а затем использовал машину убитого для получения дохода от извоза. Обвиняемый сознался в совершении убийства, но ограбление не признал. Дело рассматривалось с участием присяжных, которые признали его виновным. Отбывать наказание преступник отправился в колонию строгого режима на 16 лет.

Следующая жалоба на приговор, поступившая в коллегию Верховного суда связана с международным терроризмом. Двое граждан одной из среднеазиатских стран планировали вылететь с территории Российской Федерации в Турцию, для последующего участия в боевых действиях на стороне незаконных террористических формирований в Сирии. За это они получили денежное вознаграждение. Их признали виновными в участии в террористической деятельности и военный суд приговорил их к 5 годам с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Закончилась неделя в Верховному суде Пленумом, на котором рассматривались особенности конфискации имущества по уголовным делам и оспаривания сделок.