Поделить общее имущество при банкротстве одного из собственников предстоит Верховному суду

Поделить общее имущество при банкротстве

Управляющий по делу о банкротстве одного из супругов решил продать квартиру, которая принадлежит обоим супругам. Причем собственность совместная и доли из нее не выделялись. Были проведены торги, однако, банкрот не согласился с такими действиями управляющего и подал в суд на их обжалование. Судебные инстанции встали на сторону истца и признали, что управляющий действовал в нарушение законодательства о банкротстве.

Управляющий в деле о банкротстве решил обжаловать эти решения в Верховном суде. Свою позицию он аргументировал двумя моментами. Во-первых, взыскание на квартиру обратил банк, который выдавал кредит обоим супругам под залог квартиры. А позднее эти требования включили в реестр кредиторов. Во-вторых, законодательство о банкротстве разрешает реализацию совместного имущества, если оно не разделено на доли с компенсацией другим собственникам их части имущества.

Однако эксперты отметили, что разъяснить механизм реализации общей собственности не поделенной на доли в соответствии с договором или семейным законодательством должен Верховный суд. Применять общее правило о равных долях обоих собственников к семейному имуществу не совсем верно. Это связано с тем, что по брачному соглашению или решению суда доля каждого из супругов может быть пересмотрена как в большую, так и в меньшую сторону. Поэтому ВС РФ и предстоит разобраться в возможности упрощенного механизма реализации такого имущества.

Кроме того, дело осложняется тем фактом, что ранее второй супруг был признан банкротом, и в рамках первого дела, квартира не была внесена в имущество банкрота. Рассматривать этот случай Верховный суд будет в начале августа.

Фото: rostovjurist.ru