Нюансы получения налогового вычета за приобретенное жилье разъяснял Верховный суд

Нюансы получения налогового вычета

До 2007 года покупка части квартиры (одной или нескольких комнат) не являлась основанием для получения льготы по налогу на доходы. Но как быть в том случае, если таким образом была выкуплена вся жилая часть помещения и фактически квартира перешла в собственность покупателя полностью. В нюансах покупки пришлось разбираться Верховному суду.

Суть дела

В 2006 году женщина поэтапно приобрела у разных собственников комнаты в одной квартире. После каждой покупки она оформляла приобретенную часть жилья в собственность. Затем через несколько лет покупательница переоформила квартиру в собственность полностью.

После получения документов на квартиру, как на единый объект недвижимости, новая владелица обратилась в налоговые органы за получением имущественного вычета по налогу на доходы. Однако в ФНС ей отказали. Представители ведомства мотивировали свое решение тем, что первоначально квартира выкупалась частями, а на момент совершения сделок купли-продажи, приобретение комнаты не являлось основанием для предоставления налоговой льготы.

Женщина не согласилась с таким решением налогового ведомства и подала иск в суд. Суды первой и апелляционной инстанций отказались изменять решение ФНС, поскольку комнаты приобретались до момента изменения налогового законодательства, а значит сделка по их приобретению не может являться основанием для налогового вычета. Кроме того, при оформлении квартиры в собственность единым объектом истица не несла фактических расходов на приобретение недвижимости.

Разъяснения ВС РФ

Истица не согласилась с выводами судебных инстанций и подала жалобу на рассмотрение в Верховный суд. При рассмотрении дела ВС РФ отметил несколько моментов.

Во-первых, он согласился, что норма о предоставлении вычета за приобретение комнат, появилась в НК РФ только в 2007 году.

Во-вторых, законодательство не ограничивает сроки, когда налогоплательщик может обратиться за предоставлением льготы по налогу.

В-третьих, судам было указано, что в ходе судебных разбирательств, не были учтены нормы других отраслей права (НК РФ, ст. 11).

В данном деле речь идет о приобретении объекта недвижимости для проживания. Поэтому, в дополнение к НК РФ, применяют нормы жилищного законодательства. В ЖК РФ определено, что комната является частью жилого объекта недвижимости и ее назначение именно жилое. Поскольку истица в 2006 году выкупила все жилые помещения в квартире, она фактически стала собственником всего объекта недвижимости.

Кроме того, в НК РФ установлено, что все сомнения толкуются в пользу плательщика налогов (ст. 7).

После разъяснения всех нюансов дела Верховный суд поддержал позицию истицы, а также отменил решения налогового ведомства и нижестоящих судебных инстанций.

Мнения экспертов

Специалисты назвали несколько положительных моментов в этом решении ВС РФ. Это необходимость использования судами норм смежных отраслей права, если в законодательстве регулирующем отдельную сферу правоотношений нет четного определения какого-либо понятия, трактование неясных или противоречивых положений законодательства в пользу гражданина и разъяснение спорных норм права.

Также юристы отметили, что право на получение налоговой льготы на весь объект жилой недвижимости наступает только в момент оформления ее в собственность единым помещением, а не при покупке каждой его части.

Это связано с тем, что при совершении нескольких сделок по приобретению долей в квартире у разных собственников, необходимо поэтапное оформление всего помещения - сначала каждой доли, а затем всего помещения.