Особенности применения процедуры банкротства к ресурсоснабжающим организациям

Особенности применения процедуры банкротства.

Экономическая несостоятельность РСО может возникнуть из-за недобросовестных абонентов, которым не оплачивают компании долги за поставленные услуги, несвоевременности выделения дотаций из бюджетов различного уровня, убытков от постоянного ремонта и замены изношенных ресурсопроводящих сетей. Процедура банкротства такой организации регулируется общими правилами для проведения этой процедуры. Однако особый статус естественных монополий, к которым относятся эти компании, влияет на сам механизм банкротства.

По общему правилу, компании, оказывающие услуги по водо-, газо-, теплоснабжению широкого круга потребителей относят к категории естественных монополий, даже если сведения о них отсутствуют в реестре таких организаций, который ведет антимонопольное ведомство (закон №147-ФЗ).

Их экономическая несостоятельность затрагивает публичные интересы, так как жители многоквартирных домов, как правило, не могут самостоятельно изменить поставщика таких коммунальных услуг, по причине его отсутствия в данной местности.

Особенности процедуры банкротства РСО

Если инициаторами начала процедуры несостоятельности выступают кредиторы компании, то просрочка по долгам должна быть больше 1 000 000 рублей, длиться более полугода (для других субъектов хозяйствования долг должен составлять более 300 000 рублей и быть просрочен на 3 месяца). Также необходимо предъявить исполнительные документы на эти долги и доказать невозможность их истребования путем обращения взыскания на имущество должника закон № 127-ФЗ, ст. 197).

Второй особенностью процедуры банкротства РСО является то, что собрание кредиторов такой компании не может инициировать остановку хозяйственной деятельности должника, как это разрешено для обычных субъектов хозяйствования (закон № 127-ФЗ, ст. 129). Такое законодательное ограничение, связано с тем, что прекратить подачу ресурсов в жилье граждан не представляется возможным.

Особый статус РСО предполагает и особенности продажи имущества компании. Его нельзя разделить на части - предприятие выставляется на торги, как единый имущественный комплекс. А первоочередное право на его приобретение принадлежит органам государственного и муниципального управления (закон № 127-ФЗ, ст. 201).

Если они не выкупили компанию, то для других участников торгов выставляется дополнительное обременение, в виде условия о продолжении деятельности по снабжению ресурсами потребителей, которые ранее заключили такие договора с банкротом.

Мнения экспертов

Вместе с тем, в процедуре экономической несостоятельности РСО есть и несколько проблемных моментов. Во-первых, в законодательстве не определены особые требования к кандидатуре арбитражного управляющего такой организации. Эксперты высказывают мнение, что при назначении антикризисного руководителя такой компании целесообразно выдвигать особые требования к его квалификации, поскольку процедура банкротства этого субъекта хозяйствования затрагивает интересы не только потребителей услуг, но и государства. У арбитражного управляющего должно быть соответствующее образование и опыт руководства естественными монополиями или крупными поставщиками услуг для широкого круга лиц.

Специалисты считают, что при инициировании начала процедуры банкротства самим должником, для проверки оснований несостоятельности необходимо привлечение правоохранительных органов. Практика по делам о банкротстве РСО, показывает, что кроме неумелого управления такими компаниями, к банкротству приводят и уголовнонаказуемые действия их руководства.

Также эксперты предлагают максимально реструктуризировать просроченные долги РСО и по возможности не доводить такие организации до процедуры банкротства.

Особенности банкротсва ресурсоснабжающих организаций связаны с тем, что деятельность этих компаний затрагивает публичные интересы. В силу монопольной специфики таких поставщиков услуг, у потребителей нет возможности выбрать другую компанию. Поэтому к проведению процедуры экономической несостоятельности РСО необходимо относиться с особым вниманием.