Верховный суд поставил точку в споре ФСБ и Telegram

Спор ФСБ и Telegram.

Представители популярного мессенджера попытались оспорить требования о передаче дешифровальных ключей Федеральной службе безопасности, а также признать недействительным приказ этого ведомства. В этом документе интернет-компании обязали передавать сведения о своих пользователях по запросу спецслужбы.

Суть дела

В июле прошлого года компания получила запрос из ФСБ о передаче ведомству данных об используемой Telegram технологии шифрования сообщений, для получения информации о переписке по 6 номерам абонентов. Мотивировался запрос проверкой на причастность к прошлогоднему взрыву в питерском метро. В офис мессенджера этот документ пришел позже срока, установленного для ответа на запрос. В компании запрос игнорируют так как передача ключей шифрования по каналам общего доступа ставит под угрозу конфиденциальность сообщений и безопасность пользователей Telegram.

Кроме того, юристы компании посчитали такой приказ преждевременным, поскольку закон, который стал основанием для появления этого нормативного документа, вступил в силу позже даты издания приказа. Основываясь на этих аргументах выполнять запрос и отдавать ключи для расшифровки сообщений специалистам спецслужбы в компании отказались.

Через два месяца, создатель Telegram, Павел Дуров опубликовал письмо этого ведомства о том, что компания получит администативный штраф за отказ от сотрудничества и выполнения требований госоргана. В этом сообщении он также подтверждает позицию мессенджера не передавать данные о своих пользователях официальным ведомоствам.

На следующий день Минсвязи заявляет о том, что мессенджер может быть заблокирован на территории России за неисполнение требований российского законодательства.

В середине октября суд первой инстанции рассматривает дело об администативном правонарушении и в отсутствии представителей компании выносит решение о штрафе в 800 тыс. рублей.

Апелляционная инстанция не принимает во внимание доводы представителей Telegram, о том что передача шифровальных ключей ставит под угрозу безопасность всех пользователей компании и оставляет в силе решение предыдущего суда.

Разбирательство в Верховном суде

Представители компании подали кассационную жалобу в ВС РФ. Они просили признать не соответствующим действующему законодательству приказ ФСБ, который позволяет получать любую информацию о пользователях мессенджеров без санкции суда и отменить штраф.

Юристы, представляющие интересы спецслужбы и представитель Минюста с такой позицией компании не согласны. Они не считают информацию о способе шифровки сообщений в мессенджерах ограниченной к распространению, а следовательно, и одобрение запроса судебными инстанциями не нужно.

Кроме того, запрос касался только нескольких номеров, которые предположительно являлись пользователями Telegram. А приказ был издан в соответствии с требованиями закона.

Судья Верховного суда согласилась с доводами представителей госоргана и оставила в силе решения предыдущих инстанций.

Фото: www.pravda-tv.ru