Страхование, как условие получения кредита

cтрахование, как условие получения кредитаЧасто клиенты банка при получении кредита сталкиваются с необходимостью заключения дополнительных договоров страхования жизни, здоровья, имущества и т. д. Являются ли такие расходы обязательными разбирался Верховный суд.

Вернуть страховку

В 2015 году клиент одного из крупных российских банков взял потребительский кредит. Дополнительно его обязали застраховать жизнь, здоровье и возможность потери работы. Оплату страховки взяли из суммы выданного кредита. При этом страховая премия была перечислена банком дочерней компании, которая и занимается страхованием клиентов банковского учреждения.

Кредитополучатель обратился в суд с иском о возврате уплаченных сумм, возмещении морального ущерба и взыскании штрафа за недобровольное исполнение требований клиента.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, снизив только компенсацию морального вреда. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Мотивировали оба суда свое решение в пользу заявителя тем, что банк предоставил клиенту неполную информацию об услуге страхования, указав в договоре общую сумму и не проинформировали страхователя о размере вознаграждения, что могло повлиять на заключение договора.

Мнение Верховного суда

Кассационная инстанция ВС РФ признала решения нижестоящих судов незаконными. По мнению судей при заполнении заявления кредитополучатель был поставлен в известность о заключении банком от его имени договора страхования, о чем он учинил собственноручную подпись. Услуга была неделимой, поэтому рассчитать отдельно стоимость страховки и услуги по ее заключению не представлялось возможным. Однако, клиент мог в пятидневный срок отказаться от страховки и вернуть страховую премию. Этого сделано не было.

Кроме того, получатель кредита, своим заявлением, добровольно делегировал банку полномочия на заключении договора страхования от его имени.

Рассмотрение дела возвращено в апелляционную инстанцию.

Обязательно страховать или нет

Заключать договор страхования обязательно при получении кредита на жилье и любого иного кредитного продукта, который предусматривает залог имущества.

В остальных случаях от страховки можно отказаться. Однако это может повлечь существенное увеличение процентной ставки по кредиту или отказ в его получении. При этом банковские работники могут мотивировать невыдачу кредита причинами, совершенно не связанными с отказом клиента от навязанной страховки.

Вернуть уплаченные за дополнительные услуги банков деньги после подписания согласия на их оказание проблематично. Ведь поставив свою подпись клиент банковского учреждения подтверждает, что обладает всей полнотой информации о предлагаемом продукте.