Судебная реформа вступила в завершающую фазу

Претензии предъявлять поздно

Фото: infovoronezh.ru

В конце прошлого года президент подписал два закона, которые имеют огромное значение для судебной системы. Первый из них касался, инициированной ВС РФ в 2017 году "процессуальной революции". В окончательный вариант закона прошли не все предлагавшиеся изменения. В частности не была поддержана возможность судей не оформлять мотивировочную часть по некоторым судебным решениям, осталась неизменной пороговая сумма для упрощенного судопроизводства, не удалось переложить на граждан обязанность по отслеживанию движения исков в суде.

После вступления в силу этого законодательного акта, судебную систему ждут следующие основные изменения: выборочную кассацию заменят на сплошную проверку таких жалоб это повысит качество контроля за рассмотрением дел; представлять интересы сторон в процессе смогут только лица, имеющие, как минимум, высшее юридическое образование, исключение сделано только для мировых и районных судов.

Второй значимый законопроект предопределил создание новых судебных инстанций. В России появятся апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции и аналогичные военные суды. К их юрисдикции будут относиться дела, которые ранее рассматривались в верховных судах республик, областных или краевых судах. Новая судебная структура будет иметь полномочия вышестоящей инстанции, по отношению к этим судам. Кроме того, кассация общей юрисдикции сможет разрешать дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Будут сформированы 5 апелляционных и 9 кассационных инстанций общей юрисдикции, структуру военной ветви судебной системы дополнят 1 апелляционный и 1 кассационный суды.

В течение прошлого года уже назначены председатели этих судов и их заместители. В настоящее время ведется формирование судейского состава. Планируется, что новые инстанции заработают до октября текущего года, после вступления в силу изменений в процессуальные кодексы.

После этого, судебная реформа будет считаться завершенной. Изменения структуры судебной системы призваны осовременить ее, повысить правовую защищенность общества и укрепить доверие к этой ветви власти.