ВС РФ объяснял правила взыскания судебных издержек

ВС РФ объяснял правила взыскания судебных издержек

Верховному суду пришлось напомнить о механизме разделения судебных издержек между истцом и ответчиком, при рассмотрении исков с разнородным характером требований.

Компания обратилась в суд с требованиями о компенсации убытков (имущественные требования) и переводе взноса (неимущественные требования) к саморегулирующейся организации. Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования полностью и постановили дополнительно взыскать с ответчика сумму расходов на подачу иска.

Кассация пересмотрела эти решения и уменьшила неимущественную часть иска на сумму фактических убытков. Кроме того, ссылаясь на частичное удовлетворение суммы иска, распределила судебные издержки между сторонами, в соответствии с размером удовлетворенных требований.

Истца это не устроило и он обратился в Верховный суд. Представители истца аргументировали свои требования о взыскании судебных расходов с ответчика в полном объеме, тем, что при рассмотрении жалобы в кассации, не был учтен состав исковых требований. Кроме того, при подаче заявления, истец оплатил отдельно имущественную часть иска, отдельно неимущественную. Юристы сослались на постановление Президиума ВАС № 46, где указано, что при рассмотрении дел с одновременным предъявлением имущественных и неимущественных требований, судебные издержки полностью покрывает сторона ответчика, независимо от того, в каком объеме удовлетворен иск.

ВС РФ согласился с доводами представителей истца и отменил постановление предыдущей кассации.