Верховному суду пришлось разбираться в споре между налогоплательщиком и ФНС

Верховному суду пришлось разбираться в споре между налогоплательщиком и ФНСПлатежное поручение налогоплательщика к банку по перечислению суммы налогов со счета можно считать основанием для признания исполненными налоговых обязательств, даже при отзыве лицензии у банковского учреждения такое решение приняла Экономическая коллегия Верховного суда.

Налогоплательщик поручил - банк не исполнил.

Предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения, отправил в банк поручение о перечислении налоговых платежей. Он решил оплатить налог за второе полугодие досрочно, так как уже знал размер дохода (налогооблагаемой базы). Оставшиеся на счету денежные средства, он перевел на депозит в том же банке.

Через несколько дней Центробанк принимает решение об отзыве лицензии у банка-плательщика и налоговый платеж не поступает в ФНС.

Через некоторое время предприниматель подает в Арбитражный суд иск  о признании исполненными его обязательств по уплате налогов, хотя деньги так и не поступили в ФНС. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, сославшись на то, что он не мог знать о проблемах банковской организации. Кроме того, досрочная уплата налогов не может служить основанием для обвинения налогоплательщика в недобросовестности.

Кассационная и апелляционная инстанции не согласились с выводами суда, основываясь на суждении о том, что предприниматель мог знать об отзыве Центробанком лицензии у банковского учреждения и поэтому решил  исполнить свои обязательства заранее (до этого случая, он оплачивал налоги в срок).

Решение Верховного суда и мнение экспертов

При рассмотрении дела в Верховном суде налоговая настаивала на недобросовестном поведении налогоплательщика, так как он мог знать о финансовых проблемах банка и ранее никогда не прибегал к досрочному погашению налоговых обязательств.

Экономическая коллегия ВС РФ согласилась с доводами предпринимателя и оставила в силе первоначальное решение Арбитражного суда, отменив постановления апелляционной и кассационной инстанций.

ФНС не смогла доказать, что действия налогоплательщика были недобросовестными, а досрочная оплата обязательных платежей умышленной, так как информация об отзыве лицензии у банка появилась в прессе после отправки клиентом поручения о перечислении средств. Кроме того, предприниматель не принимал участие в управлении банковским учреждением, он ранее пользовался этим счетом для уплаты налогов, у него были сведения о размере налоговой базы, отсутствовали иные платежи, по которым срок исполнения наступил, а размер перечисленных налоговой средств не составил существенную часть от находившихся на счету средств.