Самозанятых попросят "выйти из тени"

Самозанятых попросят

Государство в очередной раз пытается вывести доходы россиян из теневой сферы. В этот раз решили урегулировать деятельность граждан самостоятельно получающих денежные вознаграждения от оказания различных услуг. Статистика показывает, что примерно третья часть российского ВВП обращается в сфере "серых доходов". Согласно исследованиям специалистов примерно 12 % работоспособного населения существует на доход от "самозанятости", а 40 % официально работающих граждан дополняют свой бюджет таким же способом.

Попытки обложить налогами эту часть экономически активного населения предпринимались давно, уже сейчас существуют несколько схем налогообложения для осуществляющих предпринимательскую деятельность физических лиц: от 6 % налога с выручки до 13 % обычного НДФЛ.

После озвученного Президентом РФ в декабре 2016 года поручения о необходимости разработки простой и понятной системы взымания налоговых платежей с фрилансеров, различные министерства и ведомства вносили в Госдуму предложения по регулированию этой сферы.

Итоговым документом стал законопроект, которые предусматривает уплату фиксированного налога в виде процента от дохода фрилансера, а его размер будет зависеть от того кому оказываются услуги - гражданам или организациям. Госдума приняла законопроект в первом чтении осенью этого года. Еще один законопроект предусматривает, что первым этапом внедрения системы будет проведение эксперимента в 4 регионах - Татарстане, Калужской, Московской областях и столице.

Суть нововведения

Если самозанятый получает ежемесячный доход не превышающий 200 тыс. рублей, то ему не нужно будет регистрироваться в качестве предпринимателя, а с полученных за оказанные услуги или проданный товар сумм нужно перечислять налог: 4 % - при работе с физлицами и 6 % - если клиентом является ИП или юр. лицо. Фрилансеру также не нужно будет приобретать кассовый аппарат, а формировать чеки можно через специальное приложение. Оно также самостоятельно будет подсчитывать сумму налога, которую необходимо будет вносить ежемесячно до 25 числа. Для того, чтобы заинтересовать самозанятых в "белой" схеме получения дохода, законопроект предусматривает бонус в размере 10 тыс. рублей, который будет начислен при регистрации в системе и доступен в личном кабинете приложения. Его можно использовать для погашения начисленных налоговых сумм. Кроме того, самозанятые будут освобождены от обязанности уплаты страховых взносов в ПФР и ФМС. Их фрилансеры могут уплачивать по желанию.

Если зарегистрированный в системе самозанятый гражданин не внесет информацию о какой-либо сделке, то на первый раз штраф составит 1/5 от неучтенного дохода (не менее 1 тыс. рублей), а при повторном нарушении оштрафуют на всю сумму неучтенного дохода.

Стартует эксперимент с 1 января следующего года.

Мнения экспертов разделились

Часть специалистов не видит необходимости в дополнительном налоговом регулировании самозанятости. Для тех, кто хочет "выйти из тени" в настоящее время существует несколько режимов упрощенного налогообложения и целесообразнее было бы расширить перечень профессий и услуг, которые попадали бы под действие существующей системы. Кроме того, высказываются опасения, что эффект от нововведения будет "минусовым", то есть расходы на внедрение и ведение новой систему превысят суммы сборов.

Некоторые эксперты также отмечают, что проект не предусматривает достаточной мотивации для регистрации самозанятых, а доверие к налоговым органам у населения находится на достаточно низком уровне для добровольного принятия новых правил. Вместе с тем, эксперты отмечают, что законопроект о самозанятости снизит налоговое бремя на юр. лиц, которые выступают налоговыми агентами и обязаны вносить налоги и страховые платежи даже по договорам гражданско-правового характера. Также положительно оценивается внедрение приложения для автоматического подсчета и уплаты налогов. Еще одним плюсом новой системы налогообложения специалисты назвали ее простоту и понятность, а также отсутствие дополнительных платежей на обязательное страхование.

Свою эффективность налог на самозанятых докажет в рамках стартующего 10-летнего эксперимента, который выявит и доверие к системе и ее недостатки.

Фото: mediabakery.com