ФПА смягчила требования к высказываниям адвокатов в интернете

ФПА смягчила требования к высказываниям адвокатов в интернете

Сами правила поведения были приняты еще два года назад. Сейчас адвокатам разрешили публично комментировать дела, в которых они не принимают непосредственного участия. Исключение составляют только судебные разбирательства по уголовным правонарушениям, где не знание всех нюансов дела может навредить одной из сторон процесса.

Мнения адвокатов по поводу этого документа разделились. Одни считают, что есть достаточно нормативных документов, регулирующих правила поведения защитников в интернете и СМИ и приравнивают такие меры к избыточному контролю со стороны палаты. Ведь и другие документы обязывают адвокатов к сдержанному и корректному высказыванию своего мнения в отношении коллег.

Другие видят в такой норме положительные моменты. Они считают, что можно высказывать мнение по любым делам, но делать это в корректной форме, без перехода на межличностные взаимоотношения. По мнению защитников новых правил, это поможет справедливому решению дел, расширению правоприменительной практики, при этом комментарии не должны давать характеристику личности кого-либо из участников процесса.

Третьи считают неэтичным любые комментарии, по поводу процессов, которые ведут коллеги. Исключением из этого может стать ситуация, когда адвокат по делу попросит помощи коллег. В этом случае, можно высказаться только по поводу трактования или практики применения норм законодательства к конкретному делу. Они также считают, что обсуждение деталей гражданского или административного дела может нанести сторонам процесса ущерб не меньший, чем комментирование уголовных разбирательств.

Некорректные комментарии в интернете могут привести к тому, что адвоката обвинят в некорректном отношении к судебным органам. Такой случай произошел в конце прошлого года, когда В. Буркин был лишен статуса адвоката за серию материалов, размещенных в интернете. Их посчитали неуважительными по отношению к судебным органам и применили дисциплинарное взыскание именно за нарушение правил поведения в сети.

В еще одном случае до лишения адвокатского статуса дело не дошло - ограничились замечанием и удалением рекламного материала. Тогда адвокат разместил в социальных сетях информацию о лидирующих позициях на рынке адвокатских услуг, компании, которую он создал. При этом в объявлении отсутствовали сведения обязательные для такого рода публикаций.

В целом все адвокаты сошлись во мнении, что при комментировании того или иного процесса необходимо вести себя сдержанно, высказываться только по существу дела и не переходить на личности участников разбирательства, а также не отзываться негативно о профессиональных качествах коллег.