Кто возместит ущерб за залитие квартиры: сосед или фирма?

Сделали одну квартиру, залили другую

Кто возместит ущерб за залитие квартиры: сосед или фирмааСупруги решили сделать ремонт в квартире и наняли для этого специалистов из строительной фирмы. В договоре было прописано условие возмещения фирмой ущерба, который может быть причинен в ходе работ, третьим лицам. В процессе ремонта по вине рабочих была залиты соседи этажом ниже.

Собственник пострадавшей недвижимости подал в суд на соседей. Общая цена иска составила более 500 000 рублей. Сюда истец включил стоимость ущерба, приглашения оценщиков, моральный вред и расходы на представителя.

В первой инстанции признали правоту истца и вынесли решение в его пользу, отказав только в компенсации морального вреда.

Апелляция решила иначе, постановив, что ущерб был нанесен не соседями, а нанятой фирмой. И отменила решение предыдущего суда, отказав в оплате ущерба, причиненного истцу. Мотивировали это тем, что в соответствии с условиями заключенного договора, возмещать ущерб обязана строительная организация.

В любом случае отвечает собственник

В Коллегии по гражданским делам ВС РФ пояснили, что за любые действия третьих лиц и последствия от них отвечает собственник жилого помещения. Пострадавший сосед не заключал договор с ремонтной организацией, а следовательно, возместить ущерб ему обязаны владельцы квартиры, допустившие залитие. Кроме того, условия договора о возмещении возможного вреда от деятельности строителей, не является, по закону, основанием для освобождения владельца квартиры от обязанности компенсировать причиненный ущерб. Собственник жилья может избежать ответственности только случае, если удастся доказать его невиновность в произошедшей ситуации.

Решение апелляционной инстанции было отменено и ВС вернул дело для повторного рассмотрения в апелляцию.