Акции супругов: совместно нажитое или личное имущество

Меры по гуманизации уголовного законодательства

Раздел имущества при разводе часто вызывает много вопросов. Как правильно разделить акции, если за каждым из супругов числится разное их количество. Являются ценные бумаги совместным или личным имуществом пришлось разбираться ВС РФ.

Раздел имущества

В период совместного проживания супруги приобретали акции. Первоначально у жены было 3,5 тыс. акций, часть из которых она подарила сыну. На момент спора о разделе имущества муж владел почти 22 тыс. акций. После развода супруги решили разделить совместное имущество и обратились в суд. В ходе судебного разбирательства между бывшими супругами возник спор, относительно раздела ценных бумаг. Жена предполагала, что они входят в состав делимого имущества, бывший супруг пытался в суде доказать договоренность о раздельном владении ценными бумагами и исключить их из предмета спора. Кроме того в период тяжбы юридическое лицо, доли в котором имели оба супруга провело внеочередное собрание акционеров, которое приняло решение о дополнительной эмиссии ценных бумаг, с целью увеличения уставного капитала.

В ходе суда жена также оспаривала это решение акционеров, так как по ее мнению, увеличение уставного капитала не было необходимостью, а направлено оно только на уменьшение принадлежащей ей доли. Женщина уведомила в установленной форме общее собрание акционеров о своем несогласии с дополнительным выпуском акций и просила суд принять обеспечительные меры. Кроме того муж мог оказать давление на остальных участников собрания, так как является не только мажоритарием, но и занимает руководящие посты в акционерном обществе.

Первая и апелляционная инстанции приняли решение в пользу мужа. Они опирались на то, что первоначально каждый из супругов приобрел примерно одинаковое количество ценных бумаг, что может свидетельствовать о существовавшей в период брака договоренности о разделе акций на равные доли с зачислением их на именные счета супругов.

Решение Верховного суда и мнения экспертов

Бывшая супруга не согласилась с решениями судов и обратилась с жалобой в ВС РФ. Коллегия по гражданским делам рассмотрела кассационную жалобу и отменила решения предыдущих инстанций, направив его для повторного разбирательства в суд первой инстанции.

Свое решение ВС РФ мотивировал нормами Семейного кодекса РФ, где дается определение совместного имущества супругов (ст. 34). При этом акции или паи в уставных капиталах юридических лиц, приобретенные в период брака подлежат разделу как совместное имущество супругов, независимо от того, на чье имя они приобретались. Кроме того, ВС РФ не увидел в материалах дела указаний на существовавший между супругами договор о разделе ценных бумаг, путем оформления доли каждого супруга на именной счет.

Эксперты, высказали мнение, что таким решением Верховный суд разъяснил, что действия каждого из супругов по распоряжению общим имуществом в период брака не являются доказательством соглашения о его разделе. Если нет договора, в котором четко указаны доли каждой стороны в совместном имуществе, такое имущество подлежит разделу по общим правилам, установленным законодательством. Кроме того, судами, при рассмотрении дел о разделе имущества часто игнорируются действия одного из супругов по уменьшению доли в общей собственности второго супруга.