Банкротство компании - как основная причина ее ликвидации

Банкротство компании

В теории банкротство помогает защитить кредиторам свои имущественные права, с другой стороны прекращая деятельность компании, которая является неплатежеспособной. Есть у этой процедуры и еще одна полезная функция – возможность наладить финансовое положение. Однако на практике все это выглядит не так красиво. Часто кредиторы используют подачу заявления о банкротстве в качестве рычага, чтобы быстро получить от контрагента долг, ведь репутации последнего грозит нанесение ущерба. А еще такое заявление помогает кредиторам для получения имущества должника или в качестве меры противодействия вывода активов. Что касается самих должников, то у них цель другая – как можно быстрее и как можно меньше потеряв уйти от долгов.

Согласно судебной статистике в основном итогом запущенной процедуры банкротства является ликвидация активов с их распродажей. К сожалению, щадящие альтернативы конкурсному производству практически не используются. Юристы отмечают, что виной тому сразу несколько причин. Это и недостаточная жесткость законодательства о банкротстве, и определенные интересы банков, которые не имеют выгоды от реабилитирующих процедур, и подконтрольность арбитражных управляющих кредиторам или должникам.

На данный момент значение процедуры банкротства как способа удержать компанию на плаву уже практически утрачено – теперь это метод избавиться от нее, скопив долги. Ситуацию мог бы исправить законопроект, который находится на рассмотрении в Правительстве РФ, который рассматривает процедуру банкротства как оздоровительную. Его автор учел интересы всех участников дела о банкротстве. Так он предлагают делить кредиторов на классы, а еще наделяет их правом реструктуризации долга посредством заключения соглашения в досудебном порядке.

Должникам автор законопроекта хотел позволить сохранять контроль над предприятием при соблюдении некоторых условий, однако такие условия невыгодны банкам, а потому от них избавились. Также автор отмечает, что в своем законопроекте перенимает зарубежный опыт проведения реабилитационных процедур. В нем есть и предложение о допуске кредиторов к рассмотрению того, насколько обосновано заявление о признании должника банкротом и исчезает обязательность судебного порядка установления требований.

Сейчас законопроект проходит стадию согласования с заинтересованными лицами. Перспективы его внедрения остаются туманными, поскольку в этом не заинтересованы банки. И в целом в стране пока не сложилась нужная обстановка. Автор законопроекта отмечает, что процедура банкротства наносит вред всем – не только должнику, но и работникам компании, контрагентам и даже государству, для которого одним плательщиком налогов становится меньше. В обстановке недоверия в России для бизнеса, который оказался в сложном финансовом положении, банкротство не становится спасением.

По мнению одного из арбитражных управляющих, ошибку, которая станет причиной банкротства, может допустить каждый руководитель. Финансовое оздоровление помогало бы сильнее, если бы его было бы не так сложно ввести. То же касается и внешнего управления, которое не может стать решением проблемы, поскольку это не по силам сделать одному человеку. Восстанавливать то, что уже наполовину разрушено, должна опытная команда профессионалов с наличием финансов и человеческих ресурсов. И даже мировые соглашения не станут выходом, поскольку, как правило, для этого имеются ограничения.