Как взыскать «зарплату в конверте»?

Как взыскать «зарплату в конверте»?По данным исследования, проведённого РАНХиГС в 2016 году, 45% граждан хотя бы однажды получали зарплату «в конверте», а 29% делают это регулярно. «Серая» зарплата – это нелегальные платежи, которые не числятся в налоговой и бухгалтерских отчётах.

Подобная система выгодна работодателю, т.к . в этом случае можно уменьшить  налоги.   Впрочем, работники тоже редко высказывают недовольство, получая заработную плату в большем размере. Неприятности начинаются во время увольнения – работник рискует лишиться «неофициальной» части зарплаты и получить только сумму, указанную в трудовом договоре, а она обычно значительно меньше.

Некоторые работники, желая вернуть деньги, отправляются в суд. Но служители Фемиды неохотно выносят решения в пользу потерпевшей стороны, аргументируя это тем, что закон содержит определение только «официальной» зарплаты, а поэтому нелегальные выплаты вообще не порождают никаких правовых последствий. Судебной практике известно много случаев, когда работники остались ни с чем, в частности, решение Кировского областного суда по делу  № 33-1091/2014. Апелляция оставила решение без изменений, несмотря на внушительный пакет доказательств, среди которых были и ведомости, полученные при неофициальных расчётах, и распечатки переписки с бухгалтером. Не помогли даже свидетели. Инстанция подчеркнула, что само существование системы «серых» расчётов не может являться основанием для возврата невыплаченных денег.Какие доказательства могут быть приведены:

  • ведомости, в том числе электронные;
  • расходный кассовый ордер;
  • показания свидетелей;
  • копии приказов;
  • должностная инструкция;
  • переписки с работодателем или бухгалтером по электронной почте, в соцсетях и т.д.;
  • объявления о приёме на работу с указанием суммы зарплаты;
  • любые черновые записи с пометками о выплатах.

Работодатель может помешать работнику, уничтожив все компрометирующие документы. Кроме того, письменные доказательства не всегда содержат полную информацию и подтверждают реальный размер выплат.

Впрочем, добиться своего можно. Чем больше доказательств – тем лучше. Необходимо убедить суд, что выплаты «в конверте» являлись именно зарплатой: носили регулярный характер, производились в рамках фиксированной или определяемой ежемесячно в установленном порядке суммы. Пригодятся объявления о свободной вакансии с указанием размера зарплаты, увидев которые, вы пришли работать в фирму.

Основные хитрости

Если работнику удастся раздобыть неофициальные ведомости, он может рассчитывать на победу. Об этом свидетельствует, например, решение Нижегородского областного суда по делу № 33-3645/2016. Апелляционная инстанция в данном деле сочла вескими доказательствами ведомости и частично удовлетворила требования истца.

Сослужить в вашу пользу могут и косвенные доказательства: например, конверты, в которых передавались деньги, если на них указана фамилия работника и сумма. Юристы советуют не пренебрегать свидетельскими показаниями. Судьи при рассмотрении трудовых споров часто прислушиваются к ним.

Впрочем, для надёжности их лучше подтверждать совокупностью доказательств, особенно если учитывать, что многие работники, даже бывшие, неохотно рассказывают о «тёмных делах» своих начальников.

Можно сослаться на обстоятельства, известные из других дел, в частности, из споров компании с налоговыми органами о начислении НДФЛ. В деле № А53-3905/2011 суду были предоставлены неофициальные ведомости, изъятые у работодателя, в которых содержались сведения о начислении «серой» зарплаты.

Защититься от произвола работодателя можно, заключив с ним конфиденциальное соглашение, в котором будет указана реально получаемая заработная плата. Но даже в случае победы,  у истца могут возникнуть проблемы с налоговой.