Кто ответит за потоп - управляющий или собственник квартиры

Кто ответит за потоп - управляющий или собственник квартиры

За все происходящее в рамках одной квартиры отвечают ее собственники. В том числе и за ущерб соседскому жилью от затеянного ремонта. Но не все так однозначно. В любой квартире есть общедомовое имущество: это коммуникации, которыми пользуется весь дом. А вот за их состояние и отвечает управляющая компания. В ее обязанности входит периодическая проверка и ремонт водопроводных и отопительных систем, а также согласование всех внесенных в коммуникации изменений. В вопросе ответственности за залитие соседских квартир разбирались суды и эксперты.

Суть дела

Собственники двух квартир подали в суд на управляющую компанию с целью возмещения ущерба, нанесенного их имуществу. В квартирах прорвало стояк с горячей водой и произошло залитие.

Суд первой инстанции встал на сторону ответчика. Свое решения он пояснил двумя моментами. Во-первых, один из истцов самостоятельно заменил часть трубы горячего водоснабжения и батареи на своей жилплощади, при этом не согласовав ремонт с управляющей компанией. Во-вторых, суд посчитал, что все коммуникации в рамках одного жилого помещения относятся не к общедомовому, а к квартирному имуществу.

Истцы были не согласны с таким решением и подали на апелляцию. Во второй инстанции суд установил, что самостоятельно произвести замену части трубы жильцы не могли, так как у них нет доступа в подвальное помещение без ответственного сотрудника УК. Кроме того, собственники квартир провели за свой счет экспертизу, которая доказала, что залитие произошло не по причине замены трубы, а из-за аварийного состояния всей водопроводной системы в доме. Суд также обратил внимание сторон, что самовольность замены части трубы не была зафиксирована представителями домоуправления, что говорит о ненадлежащем исполнении обязанностей по уходу за общедомовыми системами.

Вынося решение в пользу собственников пострадавших квартир, суд апелляционной инстанции, указал на ошибку первого суда в определении общедомового имущества. В соответствии с Правилами содержания общего имущества (№ 491), все коммуникации (даже внутри квартиры) относятся к зоне ответственности управляющего домом, а не собственников квартир. Эксперты согласились с мнением судей второй инстанции, однако отметили, что некоторые виды ремонтных работ, производимых внутри квартиры должны быть по крайней мере согласованы с управляющими. Это внесение существенных изменений в общедомовые коммуникации (Правила № 354).

Специалисты также указали на ошибки представителей УК. Они не смогли доказать, что изменения в конструкцию водопровода собственник внес без их участия, хотя документа, согласовывающего изменение не было. Если бы сотрудники управляющей компании ответственно относились к своим обязанностям и своевременно производили осмотр систем, то суд с большей долей вероятности принял бы решение в их пользу.

Кроме того, эксперты сошлись во мнении, что если бы собственник внес существенные корректировки в расположение инженерных коммуникаций внутри квартиры, а также теоретически мог провести изменения в период отключения горячего водоснабжения, в этом случае суд встал бы на сторону управляющих домом.

Фото: ap22.ru