Покупка квартиры на стадии «котлована» станет безопаснее

Покупка квартиры на стадии «котлована» станет безопаснее

В России планируют изменить механизм приобретения строящегося жилья.

Долевое строительство пользуется большой популярностью. Приобретение будущего жилья на стадии строительства значительно дешевле покупки готовой квартиры, кроме того, при использовании этой схемы нет необходимости получать ипотечные кредиты и десятилетиями выплачивать банку проценты. Однако, кроме очевидных плюсов, в схеме долевого строительства есть и минусы. Недобросовестный застройщик может заморозить дом и бросить стройку, а дольщики теряют вложенные средства и не получают долгожданного жилья. Компания-застройщик может попросту разориться и люди вложившие деньги остаются ни с чем.

Бурный рост популярности этой схемы для приобретения жилья, приводит и к увеличению случаев, когда дольщиков обманывают. Такие истории постоянно на слуху, их тиражируют СМИ. В профильном комитете Госдумы, подтвердили, что практически в любом субъекте федерации есть проблемные объекты долевого строительства.

Для того, снизить риски приобретателей жилья, решено отказаться от схемы участия собственников будущих квартир в долевом строительстве. На замену этому варианту решение «квартирного вопроса» придет принципиально новая система финансирования жилищного строительства.

Проектное финансирование

По поручению Президента, была разработана новая схема вложения средств граждан в жилье на этапе строительства. Законопроект планируют принять уже до 1 июля текущего года, разработана «дорожная карта» по введению нового механизма финансирования строительства жилья в действие.

Планируется, что к 2021 году проектное финансирование полностью заменит долевое строительство. До этого времени у будущих собственников «квадратных метров» будет возможность выбора между этими двумя схемами приобретения квартир.

Суть нового механизма состоит в том, что первоначальное финансирование застройщика будет производится за счет банковского кредита. При заключении договоров на приобретение жилого помещения, средства от этих сделок аккумулируются на специальном счете в банковском учреждении, которое кредитовало застройщика.

После завершения строительства и передачи готового жилья в собственность граждан средства со счета перейдут к застрощику. Если стройку заморозят, а фирма заключившая договора разорится, то деньги вернут гражданам обратно. Эксперты сходятся во мнении, что новая система финансирования жилищного строительства минимизирует риски простых граждан, она будет в целом аналогична долевому участию, однако, гарантирует возврат денег, при невозможности получить квартиру. Кроме того, несмотря на некоторые сомнения по поводу поднятия цен на квадратный метр, специалисты, говорят что существенного удорожания не произойдет. Банкам будет выгодно раработать прозрачный механизм формирования цен на жилье.

В целом, новая система покупки квартир на стадии строительства положительно скажется и на состоянии рынка жилья. На нем останутся только проверенные временем компании, а сомнительные «игроки» будут вынуждены покинуть этот рынок.