Многоквартирный жилой дом: как отремонтировать его по новому закону

Верховный суд разбирался с оплатой отопления

По инициативе Конституционного суда РФ Государственная дума приняла поправки, регулирующие проведение капитальных ремонтов. Первоначальный проект содержал противоречия, кроме того не была соблюдена процедура информирования граждан о разных вариантах получения средств на ремонт их многоквартирного дома. Новый закон призван соблюсти также и сроки проведения ремонтов, установленные региональными планами.

Проблемные вопросы и новые нормы

Еще в 2016 году КС РФ принял постановление, в котором обратил внимание на несколько проблемных вопросов, связанных с законом о капитальном ремонте.

Во-первых, в нем были определены сроки, в течение которых местные власти должны были организовать информирование граждан о возможности выбора варианта финансирования. Эти сроки не соблюдены. Теперь разработку порядка и сроков выбора варианта финансирования отдали в руки муниципальных властей. Жильцы многоквартирных домов смогут решить каким образом они будут собирать деньги на ремонт дома: самостоятельно на отдельный счет, который откроют жилищные организации или на общий счет, открытый для проведения капитальных ремонтов жилого фонда в региональном операторе.

Во-вторых, новая редакция закона устанавливает запрет на банкротство регионального оператора (в прошлом законе этой нормы не было).

В-третьих, в предыдущем нормативном акте не было регламентировано соблюдение региональных планов по капитальному ремонту жилого фонда.

В-четвертых, изменился порядок выделения денежных средств для капитального ремонта ветхого жилья. В предыдущем варианте закона была предусмотрена его оплата за счет средств жителей дома. Сейчас, дома, которые стояли в планах на капитальный ремонт до приватизации первой квартиры и в которых он проведен не был, будут профинансированы из региональных или федерального бюджетов. С жильцов таких домов плата за такой капитальный ремонт взиматься не будет.