Обзор правовых новостей

Обзор правовых новостей

Путин предложил Госдуме изменить законопроект о пенсиях

Президентские поправки содержат предложение повысить возраст выхода на пенсию для женщин на 5 лет, а не на 8, как планировалось ранее. Путин также предложил оставить возможность получения пенсионного пособия многодетными матерями, раньше общеустановленного возраста. Льготы по уплате налогов оставят без изменений, их по-прежнему можно будет получить в 55 и 60 лет (для женщин и мужчин, соответственно). Изменения планируются и для нанимателей. За дискриминацию по возрастному принципу при приеме на работу или увольнении персонала предпенсионного возраста, работодатель может получить до 200 тыс. рублей штрафа, а должностное лицо - обязательные работы.

Кроме президента, свои изменения в будущий закон представили и парламентарии от ЕР. Депутатов попросят отказаться от надбавки к пенсии, а конфискованные по коррупционным преступлениям средства пойдут в ПФР.

Премьер-министр рассказал об изменениях в налоговом законодательстве

Россиян ждет повышение ставок налога на добавленную стоимость, а некоторые неналоговые платежи внесут в налоговый кодекс с будущего года. Вместе с тем, выступая перед участниками МФФ, Медведев заверил, что Россия будет и далее создавать понятные для бизнеса налоговые условия. Уровень налоговой нагрузки будет оставаться прежним. В планах правительства увеличить привлечение частного инвестиционного капитала до объемов в 25 % от ВВП. Одним из шагов, по увеличению привлекательности российской экономики для частного бизнеса будет создание зон со льготными налоговыми режимами (калининградской и дальневосточной). По словам премьера это ускорит возвращение капитала в страну.

Новости "Новичка"

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе Британии, вновь обсудили дело Скрипалей. Следователи из Туманного Альбиона, уличили в подготовке и осуществлении преступления двух "сотрудников российских спецслужб". С их доводами согласились представители США, ФРГ, Канады и Франции. Российская сторона в очередной раз выразила свое согласие на помощь в расследовании, но также высказалась о несовпадениях в трактовке представленного материала. В частности, представитель России в ООН, обратил внимание на временные рамки предоставленных фотографий. Британская сторона не дала внятных объяснений этому факту и отказалась от сотрудничества с РФ.

Экстремизм репостов нужно будет доказывать

ВС РФ в сентябре проведет семинары и внесет изменения в правоприменительную практику по делам об экстремизме. Новшества будут касаться, в том числе и размещения на страницах соцсетей материалов, направленных на разжигание межнациональной или религиозной вражды. Теперь при обнаружении такого контента, судьям придется рассматривать все содержимое виртуальных страниц и давать оценку действиям подозреваемых в контексте общей направленности аккаунтов. Единичный случай размещения статьи или картинки, без экстремистских высказываний владельца страницы не будет являться достаточным основанием для привлечения к ответственности. Вместе с тем, эксперты высказали сомнения в правильности таких действий Верховного суда. Они указывают на то, что одномоментно изменить судебную практику подобными методами не получится.

Коррупционные дела

Очередное расследование связано с разработками по проекту "Странник". Фигурантами дела стали руководители двух военных научно-исследовательских учреждений: ВМПИ и ВНУЦ ВМФ. Им вменяется нанесение ущерба в размере более 5 млн. рублей и создание мошеннической схемы для вывода денег в виде зарплат несуществующим сотрудникам. Двое фигурантов уже заключены под стражу решением суда.

В другом деле, которое рассматривается одним из районных судов г. Москвы, показания против бывшего высокопоставленного чиновника ФСИН О. Коршунова дал ключевой свидетель обвинения. Следствие доказывает вину бывшего чиновника в хищении бюджетных средств на сумму более 250 млн. рублей. Для нанесения такого размера ущерба на протяжении длительного времени существовала схема по изготовлению обуви заключенными, а поставку материалов и оборудования осуществляли коммерческие фирмы.

Однако показания одного из фигурантов дела - владельца фирмы-поставщика подтвердили хищение на меньшую сумму (порядка 190 млн. рублей). Кроме того, свидетель указал на невиновность одного из подозреваемых, а также рассказал о даче крупной взятки Коршунову за покровительство. Изменили слова свидетеля и мнение о роли главного подсудимого в преступной схеме.

Сборам выделят отдельную главу в Налоговом кодексе

Представители бизнес сообщества и властей достигли соглашения о дополнении НК РФ, нормами, регулирующими различные сборы и отчисления. По итогам встречи, состоявшейся у первого вице-премьера Силуанова, были выбраны шесть видов квазиналоговых сборов. Кроме того, региональные власти не смогут дополнять этот список по своему усмотрению. Также будет увеличен срок, по истечении которого к неплательщику этих платежей может применяться уголовная ответственность, увеличат и пороговые суммы для привлечения к ней.

Коснуться изменения и порядка начисление и оплаты экологического сбора. С 2020 года размер платежей за вредные выбросы станет фиксированным и не будет зависеть от объема сброса отходов. Размер экосбора будет зависеть от класса опасности загрязняющих веществ.

Государство подпишет соглашение с бизнесом

Для привлечения частных инвестиций правительство предложило бизнес сообществу подписать двухстороннее соглашение, включающее ряд гарантий от государства. Федеральные власти гарантируют защиту от изменений налоговых и тарифных платежей на всем протяжении реализации инвестиционных проектов. Длительность такой привилегии будет зависеть от суммы инвествложения (6 и 12 лет). Их действие будет распространяться на проекты, в которые вложено минимум 3 млрд. рублей собственных средств инвестора, при этом не будут учитываться акционерные займы. Получить защиту не смогут и резиденты офшорных зон. Государство может прекратить предоставление этой защитной меры если проект станет банкротом или будет угрожать государственным и общественным интересам.

Урал отказался от "переформатирования"

Министерство экономического развития разработало предложения о новом разделении России на макросубъекты. Территорию страны планируют разделить на 14 экономических зон. По мнению ведомства такое деление на макрорегионы будет учитывать экономический потенциал и специфику каждого территориального образования. Проект стратегии развития будет внесен в правительство уже этой осенью, сейчас проходит этап предварительного согласования в регионах. Административные регионы Уральского федокруга единогласно дали отрицательное заключение о целесообразности такого масштабного "форматирования".

FATF стандартизирует меры по противодействию легализации цифровых активов

Международная организация по борьбе с легализацией преступных доходов представит этой осенью новые стандарты для регулирования рынка криптовалют. Эксперты предполагают, что виртуальные деньги будут признаны частью финансового рынка, а их регулирование разработано по аналогии с реальными финактивами. После представления нового подхода к определению легальности средств на криптовалютных кошельках и биржах, страны-участницы FATF должны будут привести в соответствие новым стандартам свое финансовое и валютное законодательство. Россия должна будет актуализировать законодательную базу в начале следующего года до визита представителей межправительственной группы в страну.

Антимонопольщики предупредили Минкомсвязь

ФАС высказало мнение по поводу отключения с будущего года аналогового телевещания. В настоящее время существует постановление правительства РФ, согласно которому услуги аналоговой связи могут предоставляться любому пользователю по запросу. Полное отключение такого вещания, запланированное РТРС, приводит к нарушению прав потребителей этой услуги. Специалисты антимонопольного ведомства напомнили Минсвязи и РТРС о необходимости проведения процедуры в рамках существующей нормативной базы.

Мишустин рассказал о методах работы ФНС

В своем выступлении перед участниками МФФ, глава налогового ведомства рассказал о методиках выявления потенциальных нарушителей налогового законодательства. Одной из них считается анализ поведенческих факторов, которые с большой долей вероятности указывают на возможные нарушения. Затем ведомство начинает работать с такими плательщиками, в целях предотвращения негативных последствий от их действий.

Он также рассказал о результатах сотрудничества с таможенным ведомством для уменьшения налогового разрыва при уплате НДС. Эффективность совместных мероприятий позволила снизить налоговый разрыв до 1 %.

Фото: inivanteevka.ru