Обзор правовых новостей

Обзор правовых новостей

Основным событием стала позиция нескольких ведомств по законодательным инициативам Андрея Клишаса. Возможность применения административного наказания за неуважительные высказывания и ложные сообщения, касающиеся действующих властей, встретила резкую критику Генпрокуратуры, Минюста, Минсвязи и Роскомнадзора. Представитель прокуратуры, на заседании профильного думского комитета раскритиковала законопроект за размытость критериев оценки деяния, необходимость проведения множественных лингвистических экспертиз. В таком виде, по мнению Генпрокуратуры, поправки в КоАП будут направлены только на лишение российских граждан права на свободу информации, а реального результата не принесут. Остальные ведомства направили свои замечания в Правительство единым отзывом. Представители Минсвязи высказали мнение, что такие расплывчатые характеристики правонарушения приведут к неоправданному и излишнему применению новых норм. Однако, эксперты склоняются к тому, что этот проект все-таки будет вскоре принят. Возможны два сценария. Первый из них предполагает видоизменение существующего законопроекта с учетом негативных оценок. При втором варианте событий существующий документ пройдет первое чтение, а все поправки и доработки будут вноситься позднее.

Судебные разбирательства

Губернатор Хакассии выиграл в суде дело о защите чести и достоинства. Теперь телеканал ТВ 7 обязан опровергнуть, прозвучавшие в эфире слова М. Леонтьева, о связи В. Коновалова с холдингом "РуТЭК" и финансовых вливаний последнего в предвыборную программу нового главы региона. Ожидавшийся личный иск в ответ на оскорбление, прозвучавшее в том же эфире ТВ 7, от губернатора пока не последовал.

В Московском ОВС началось разбирательство по делу ОПГ, которую возглавлял один из подсудимых, И. Галанцев. Гособвинителем на процессе выступает Б. Локтионов. Участники группировки в начале 2000-х, при попытке взять под контроль территории нескольких сопредельных с Московской областью регионов (в том числе на Брянщине и Смоленщине), развязали настоящую "войну". На счету участников группировки несколько десятков жертв. В материалах дела, которое сейчас рассматривается судом присутствуют доказательства по крайней мере шести убийств. Интерес к процессу вызывает тот факт, что Генпрокуратуре пришлось обращаться в ВС РФ для отмены оправдательных приговоров по нескольким обвиняемым. Ранее их дела рассматривались с участием присяжных, а адвокаты смогли повлиять на беспристрастность присяжных и добиться оправдания действий подсудимых, а также дискредитировать действия правоохранительных органов по отношению к участникам группировки.

Дело крупной международной группы по торговле наркотиками рассматривалось в Тверском районом суде г. Москвы. Решение о заочном аресте было выдано на 4 выходцев из Молдовы (братья Гэлеску, И. Тома и В. Гарабаджи). Расследование масштабного преступления продолжается уже более 5 лет. За это время осуждены уже несколько десятков наркоторговцев, изъято больше тонны гашиша (страна происхождения - Марокко). Лидер преступного сообщества проходит обвиняемым в судебном процессе на территории Молдовы. Еще около 20 членов банды объявлены в международный розыск.

За несоответствие требования закона о партиях Минюст собирается ликвидировать 2 партии (РПНУ и Здоровые силы). Иск направлен в ВС РФ. Начиная с этого года попасть под ликвидацию партиям станет проще. Основанием для прекращения деятельности станет недостаточно активное участие в выборах различных уровней. С момента регистрации партии необходимо за 7 лет поучаствовать в одних федеральных, либо 9 губернаторских и 17 парламентских, либо 43 муниципальных компаниях. По данным независимой оценки, в настоящий момент необходимое количество выборных компаний прошли лишь менее 20 партий.

Законодательство

Указ о создании Российского экологического оператора подписан президентом. По всей вероятности возглавит новое образование воронежский бизнесмен В. Ишутин. Новая компания получит широчайшие полномочия и должна будет создать комплексную систему по вывозу и утилизации ТБО. В ее полномочия будет входить не только создание необходимой инфраструктуры, но и возможность подготовки законодательных инициатив, а также заключение различных соглашений в рамках государственно-частного партнерства и контроль за деятельностью региональных операторов по обращению с ТБО. ЦБ РФ совместно с Минфином и ФАС выступили с законодательной инициативой по ограничению банковских комиссий за перевод денежных средств. Такое предложение ведомства направили в Правительство РФ. По итогам анализа рынка внутрибанковских переводов был выявлен недопустимо высокий размер различных комиссий, взимаемых банками. Предлагается внести изменения в ряд законодательных актов с целью ограничения комиссионных платежей, введения равной стоимости за переводы во всех субъектах федерации, а также обязать финансовые учреждения подключится к создаваемой ЦБ РФ системе переводов. Кроме того, специалисты Центробанка занимаются разработкой рекомендаций для обеспечения безопасного функционирования системы биометрической идентификации. Банкам будет предложен четкий и понятный алгоритм действий для подтверждения подлинности личности клиента, прошедшего дистанционную идентификацию.

В этом месяце на рассмотрение в Госдуму направлен законопроект, призванный урегулировать передачу историко-культурных памятников частным инвесторам, с использованием концессионных соглашений. Однако, инициатива Минкульта уже подвергается критике со стороны экспертного сообщества. По словам специалистов, нынешние формулировки законопроекта могут усложнить процесс передачи объектов, он сужает возможности перепрофилирования памятников архитектуры, остается и запрет на изменение целевого использования зданий и сооружений.

По поручению Правительства РФ, соответствующие ведомства разрабатывают пакет мер по поддержке отечественных товаропроизводителей. На этот раз речь идет о выпуске телекоммуникационного оборудования. Кроме различных преференций в виде льготного налогообложения и пониженных ставок на обязательные страховые платежи, будут приняты меры заградительного характера для доступа на российский рынок импортного оборудования. Для этого планируется ввести повышенные таможенные пошлины. В рамках разрабатываемого документа, будет создан и реестр оборудования российского производства.

Другие новости

В Совете Европы заслушали доклад о состоянии дел с нацменьшинствами в РФ. Его разработчики отметили ряд недостатков в политике реализации прав нацменьшинств, а также разработали рекомендации по устранению проблем. Российская сторона раскритиковала документ, сославшись на субъективный характер претензий и отсутствие дискриминации по национальной принадлежности.

Правоохранительные органы прекратили расследование в отношении руководителей издательства "ИДР-Формат" Е. Фельдмана и А. Красавина. Они обвинялись в вымогательстве крупной денежной суммы с компании "Сумма" за сокрытие сведений, которые могли негативным образом сказаться на деловой репутации. Расследование показало, что в действиях обвиняемых не было состава преступления, а представители "Суммы" сами провоцировали журналистов.

Предпринята очередная попытка перекрыть доступ нелегальному оператору азартных игр на российский рынок. Речь идет об Azino777, которое является игровым онлайн-проектом. В этот раз запрет на перечисление средств поступил к российским операторам платежных систем и банкам от ФНС. Организаторы интернет-казино неизвестны, а их деятельность нарушает российское законодательство.

Роскомнадзор усмотрел пропаганду нацизма в новом выпуске комиксов от Marvel. Российский издатель комиксов выпустит новинку на рынок без запрещенной, экспертами ведомства, главы. Мотивировали запрет тем, что нельзя подвергать осмеиванию такие понятия как холокост и расизм.

За 9 месяцев прошедшего года на треть выросла проблемная задолженность потенциальных неплательщиков. Она составила почти 40 млрд. рублей. Основными причинами названы поручительства, микрокредитование и большая доля необеспеченных долгов.

С начала этого года резко выросло количество мошеннических интернет-ресурсов, которые маскируются под онлайн-порталы известных брендов, платежных систем и банковских учреждений. Потери клиентов от киберпреступлений могли составить до 500 тыс. рублей. Эксперты также считают, что в ближайшее время активность мошенников будет расти.

Итоги работы правительства РФ за прошлый год подвел первый вице-премьер, А. Силуанов. По его словам удалось создать условия для сбалансированного функционирования экономики, выстроить надежную систему реализации нацпроектов, минимизировать влияние санкций на российскую экономику. Он отметил, что помимо поддержания макроэкономической стабильности, в ближайшей перспективе целью правительства является сокращение серого сектора экономики.