Принципы отбора судей озвучил начальник управления по госслужбе

Принципы отбора судей озвучил начальник управления по госслужбе

С каждым годом все больше кандидатов на судейские должности не проходят отбор в президентской комиссии. Цифра этого года впечатляет - за первое полугодие "не подошли" почти 40 % кандидатов. Больше всего численность отклоненных претендентов на должность судей в регионах Северного Кавказа и Якутии. Выступая перед членами судейских квалификационных коллегий А. Федоров, рассказал о типичных несоответствиях кандидатов и причинах отклонения представленных кандидатур.

Типичные причины отклонений

Одной из основных проблем А. Федоров, назвал утаивание или неполное отражение информации, касающейся претендента на судейское кресло и его ближайших родственников. Чаще всего данные касаются предпринимательства и административной ответственности. Кроме того, кандидаты могут утаить фактическое наличие брачных отношений и сведений о близких родственниках фактических супругов. Если расхождение в сведениях будет выявлено на стадии одобрения кандидатуры судьи квалификационной коллегией и в протоколе укажут, что информация искажена неумышленно, либо будущий судья не знал чего-либо о своих родственниках, то проблем с согласованием его на должность в президентской комиссии не возникнет.

По-прежнему актуальной проблемой остается конфликт интересов. По этой причине отклоняется с каждым годом отклоняется все больше кандидатов. А. Федоров, посоветовал, чтобы избежать такой ситуации для работников следственных органов или адвокатов (они являются основной кузницей кадров для судейского корпуса) подавать документы на должность судьи в регионе, отличном от региона бывшей деятельности. Кроме того, выходом из ситуации может стать протоколирование возможного конфликта интересов, при рассмотрении документов претендента в квалификационной коллегии.

Примерно десятая часть кандидатов на должность судьи отсеивается президентской комиссией из-за недостаточного качества выполнения служебных обязанностей. Также актуальным остается вопрос необоснованного отчуждения служебного жилья в собственность. Ранее такое было возможно, но сейчас судьи получают квартиры только на время выполнения своих обязанностей.

Актуальна в настоящее время и проблема обжалования постановлений по административным нарушениям по истечении сроков отведенных на эту процедуру. Это приводит к ситуации, когда виновник может избежать наказания за свой поступок.

Отдельно остановился А. Федоров и на вопросе гражданства для претендентов на должность судьи. Квалификационные комиссии должны внимательнее подходит к проверке документов тех кандидатов, кто длительное время проживал вне России или получил российское гражданство в связи с переездом в страну. Наличие второго гражданства приводит к отклонению кандидатур.

Пути решения проблем

Основной задачей для улучшения ситуации с утверждением кандидатов на должности судей является налаживания взаимодействия между судейскими квалификационными коллегиями и президентской комиссией по госслужбе. Необходимо выстроить единую схему требований и правил проверки будущего судьи.

Уже около года существует практика информирования Верховным судом, ККС о кандидатах не прошедших проверку в комиссии по госслужбе. В таких письмах проводится краткий анализ причин отклонения той или иной кандидатуры. Также квалификационные комиссии не должны делать скидки на ситуацию с дефицитом кадров. Правила отбора должны быть одинаковы для всех регионов.

Председатель высшей квалификационной коллегии акцентировал внимание на том, что ККС должны не только проверять кандидатов, но и помогать им с оформлением спорных документов. Он также отметил, что в условиях ужесточения критериев отбора и определенного дефицита потенциальных претендентов на судейские должности, главной задачей все равно остается формирование высококвалифицированного и честного судейского сообщества.