Реализация прав нескольких собственников однокомнатной квартиры

Реализация прав нескольких собственников однокомнатной квартиры

Фото: ©linavita/shutterstock.com

Дела о принудительной реализации права пользования жилым помещением нередки в судебной практике. Сторонам спора выделяют комнаты, соразмерные их долям, а дальше они договариваются самостоятельно. Однако такой порядок не всегда работает с такими объектами жилья, как однокомнатная квартира. В том, как разрешить эти споры, не ущемляя права всех собственников разбирался Верховный суд.

Несколько лет назад истцу подарили четвертую часть однокомнатной квартиры. Отношения с собственником большей доли в жилье не складывались. Спустя некоторое время истцу понадобился этот объект недвижимости для проживания в нем, но второй владелец отказал в доступе и самовольно сменил замки на входной двери. С требованием о принудительном вселении в принадлежащую ему долю квартиры собственник обратился в суд.

Первая инстанция отказала в удовлетворении требований, так как соразмерного доли истца, жилого помещения в квартире нет. А выполнение его требований приведет к ущемлению прав ответчика, которому принадлежит большая часть спорной недвижимости. Кроме того, стороны никогда не заключали соглашения о режимах пользования квартирой.

Апелляционная инстанция наоборот поддержала истца, сославшись на то, что предыдущее судебное решение ущемляет его право на пользование жилым помещением. При этом ни в одном из судов не ставился вопрос о разрешении спора путем компенсации истцу невозможности проживания в однокомнатной квартире совместно со вторым собственником.

В итоге разбираться в правильности решений нижестоящих инстанций пришлось Верховному суду. В ходе рассмотрения дела ВС РФ указал, что отказ в определении порядка пользования жильем приводит к ущемлению прав одного из его владельцев. Вместе с тем проживание в одной комнате двух собственников также не возможно. Разрешить спор можно было бы определив собственнику меньшей доли денежной компенсации за пользование его частью квартиры. Все эти вопросы необходимо было решить суду, так как урегулировать разногласия самостоятельно собственники не могут. Дело было отправлено в апелляцию для повторного рассмотрения.