Власти спорят о статусе криптовалют в России

Власти спорят о статусе криптовалют в России

Фото © Александр Демьянчук/ТАСС

Вопрос о регулировании обращения криптовалют на территории России поднимался не раз. Есть даже поручение Президента разработать нормативный акт, которое он дал Правительству и Центробанку. Необходимость внесения изменений в законодательство признают и в Государственной думе.

Однако, на сегодняшний день четкого ответа, как будет регулироваться эта сфера в России, нет. Финансовые ведомства выступают за легализацию цифровых валют и взымания с них налога на доходы или прибыль. Правоохранительные органы выступают категорически против оборота и добычи криптовалют на территории страны и даже возбудили уголовное дело по ч. 2, ст. 172 УК РФ против трех жителей России.

Первые проекты

Свое видение регулирования сферы криптовалют уже представили два ведомства - Министерство финансов и Министерство связи и массовых коммуникаций.

Проект Минфина вводит в российское законодательства основные понятия, связанные со сферой оборота электронных валют: криптовалюта, блокчейн, токен, смарт-контракт, квалифицированный инвестор и т. д. В нем криптовалюта и токены объединены одним понятием цифровой финансовый актив, который с точки зрения этого ведомства будет являтся электронной вещью, а не средством платежа.

Менять ЦФА на деньги или другие криптовалюты можно будет через организацию-оператора, которая будет осуществлять эту деятельность на основании лицензии.

Выпуск в оборот токенов предлагают регулировать по аналогии с законодательством о ценных бумагах, проект содержит и ограничения по сумме сделки на их приобретение для неквалифицированных инвесторов. Добыча криптовалюты будет приравнена к предпринимательской деятельности и должна облагаться налогами. Кошелек, на котором будет храниться ЦФА нужно идентифицировать по правилам, аналогичным для любого другого вида электронных кошельков.

Проект Минфина уже подвергся критике со стороны ЦБ РФ и МЭР. Центробанк предлагает ограничить оборот криптовалют по стране происхождения (только российские), чтобы не допустить легализации незаконных доходов. Минэкономразвития высказали сомнения в достоверности предложенной классификации цифровых валют. По мнению этого ведомства Минфин не учел все нюансы происхождения и оборота криптовалют.

Проект Минкомсвязи содержит предложения по введению специальных тарифов на электричество для майнеров, определению объемов промышленного майнинга. Добыча цифровой валюты будет сопровождать ведение бухгалтерии и уплата налогов, с возможными налоговыми каникулами, их срок варьируется от 2 до 5 лет. Для обмена криптовалют это ведомство предлагает создать специализированную биржу с лимитируемым доступом на нее для граждан и субъектов предпринимательства. Базой для расчета налога будет продажа криптовалюты.

Мнения экспертов по поводу классификации криптовалют разделились. Одни предполагают, что их можно приравнять к денежным средствам, другие считают цифровые деньги имуществом, третьи соглашаются с Минфином и называют криптовалюты новым финансовым активом. В любом случае специалисты признают необходимость законодательного регулирования этой сферы в России.