Верховный суд разбирался в продуктах Apple

Верховный суд разбирался в продуктах AppleВ современном мире электронные устройства настолько многофункциональны, что выделить главную их функции затруднительно даже для профессионалов. Почти два года длился спор о классификации Apple Watch между производителем и таможенными органами, точку в нем поставил Верховный суд.

Устройство для приема-передачи голоса или хронометр

В ноябре 2015 года представительство компании Apple обратилось в Центральное таможенное управление для проведения предварительной классификации ввозимых модификаций устройства Apple Watch. Таможенный орган выдал предварительные решения о классификации трех моделей устройства, как наручных часов. Такие товары облагаются ввозной пошлиной в размере 10 %.

Представительство Apple обратилось в суд, настаивая, что устройство должно рассматриваться как механизм для приема-передачи голоса и пошлиной не облагаться.

Таможня аргументировала свой выбор многофункциональностью устройства, при которой выделить главное назначение гаджета не представляется возможным. Согласно внутренним правилам в этом случае квалификационные коды определяются для каждой функции, а устройству присваивается последний (в порядке возрастания) код.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций согласились с доводами ФТС и компании в удовлетворении иска отказали.

Верховный суд разъяснил применение международных норм классификации

На заседании Экономической коллегии ВС РФ были заслушаны аргументы обеих сторон спора. 
Представитель компании объяснила присутствие слова "часы" в названии гаджета рекламным ходом, а не обозначением его основного назначения. Это устройство идет в дополнение к телефонам, выпускаемым фирмой Apple, как средство беспроводного управления. Все остальные функции дополнительные. Это подтверждается классификацией принятой в странах Таможенного союза и рекомендациями ВТО и ЕАЭК.
Признав правоту представителей Apple, Верховный суд отменил предварительные решения ЦТУ.