Кто возмещает ущерб от ДТП, если у страховой компании закончилась лицензия

Верховный суд разбирался с оплатой отопления

Неприятность в виде дорожно-транспортного происшествия может случиться с любым автомобилистом. Покрыть убытки помогает страхование машины. Куда нужно обращаться за возмещением если у компании, застраховавшей риски виновника ДТП закончилась лицензия. Должен ли владелец автомобиля получать возмещение от своей страховой компании или профессионального объединения страховых организаций. Ответы на эти вопросы пришлось давать Верховному суду.

Страховая компания не выплатила деньги

В конце 2015 года произошло ДТП с участием двух автомобилей. Владелец пострадавшей машины обратился к независимым оценщикам, чтобы они рассчитали размер ущерба, затем все бумаги он передал для получения возмещения в свою страховую компанию, так как на момент происшествия у фирмы, которая застраховала виновника ДТП отобрали лицензию.

Страховая компания затягивала выплату компенсации и владелец автомобиля не единожды направлял в ее адрес претензии с требованием возместить ущерб. После безуспешных попыток получить свои деньги собственник машины подал иск, в котором потребовал от компании выплатить стоимость ремонта автомобиля, затраты на дополнительную оценку ущерба, моральную компенсацию, штраф за несвоевременное удовлетворение требований и возврат судебных издержек.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, мотивировав свое решение положениями федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому выплатить возмещение в такой ситуации должна страховая компания владельца машины. А за компенсацией убытков фирма обращается к объединению страховых организаций.

Однако апелляционная инстанция не согласилась в выводами предыдущего суда и отправила в союз страхователей владельца машины.

Верховный суд объяснил к кому нужно обращаться владельцу автомобиля

Собственник машины, пострадавшей в аварии не согласился с апелляционной инстанцией и подал кассационную жалобу в ВС РФ. Коллегия по гражданским делам рассмотрела иск и признала требования истца обоснованными.

По мнению ВС РФ, если выплаты по страховке невозможны, то владелец машины может в течение трех лет обратиться за компенсацией ущерба в объединение страховых компаний. Такая же процедура действует и в случае, когда оплачивает расходы по страховому случаю, фирма, застраховавшая пострадавшего в аварии автолюбителя.

В данном случае лицензия отозвана у фирмы, которая страховала риски виновника ДТП, а значит владелец пострадавшей машины может обращаться в свою страховую организацию и получить возмещение от нее. Компенсировать убытки страховой компании должно объединение страховщиков. ВС РФ отменил постановление апелляционной инстанции и направил дело для повторного рассмотрения.