Векселя в делах о банкротстве

Векселя в делах о банкротствеВерховный суд снова разбирался со схемой вывода ликвидных активов из компании, находящейся в стадии банкротства.

Недействительность сделки

Управляющий по делу о банкротстве обратился в арбитражный суд с просьбой о признании недействительной сделки по обмену права требования на сомнительный вексель. Судебная инстанция рассмотрев все обстоятельства по делу признала сделку недействительной.

В своем решении суд опирался на следующие аргументы:

  • стороны договора были аффилированными лицами (один учредитель);
  • взамен ликвидного права требования был предоставлен сомнительный вексель четырехлетней давности (к моменту заключения сделки векселедатель находился в стадии банкротства);
  • факт передачи ценной бумаги не был подтвержден документально.

Апелляция и кассация не согласились в выводами первой инстанции указав на то, что к моменту совершения сделки учредитель вышел из состава собственников одной из сторон сделки, был найден передаточный акт на ценную бумагу, а невозможность получения денег по векселю ни чем не подтверждается. Кроме того, по мнению суда, у компании в период заключения сделки не было задолженности перед кредиторами.

Мнение Верховного суда

Рассматривая жалобу управляющего по делу о банкротстве ВС РФ выявил несколько ошибок, которые привели к неверным выводам судов предыдущих инстанций.

Произошла подмена понятия передачи векселя и реального права его предъявления. Судам не была предоставлена копия векселя с проставленной на ней передаточной надписью. Кроме того, в материалах дела нет упоминания о продлении срока предъявления ценной бумаги к оплате, который по умолчанию составляет 1 год.

Экономическая коллегия ВС РФ выявила долги перед кредиторами у держателя векселя и признала правильным вывод первого суда об аффилированности сторон сделки.

Верховный суд отменил постановления апелляционной и кассационной инстанций, оставив в силе первоначальное решение арбитражного суда.

Советы экспертов

Практикующие юристы говорят о том, что векселя часто используются для выведения ликвидных активов должника. Проверить ликвидность векселя помогут несколько простых действий.

Перед совершением сделки нужно проверить:

  • фактическую принадлежность векселя должнику, наличие передаточных надписей на ценной бумаге, срок предъявления ее к оплате, правильность отражения в бухгалтерском учете должника;
  • финансовое состояние векселедателя и его деятельность, не является ли он фирмой-однодневкой.