Верховный суд вновь объяснял порядок взыскания расходов

Верховный суд вновь объяснял порядок взыскания расходов

Фото: © OJO Images/Chris Ryan

Еще два года назад Конституционный суд принял постановление, в котором объяснял порядок взыскания судебных издержек по делам, связанным с оспариванием результатов кадастровой оценки (№ 20-П). Если разница в стоимости объекта недвижимости попадает в границы отклонений из-за применения различных стандартов оценки, то судебные расходы не взыскиваются. При выходе за этот диапазон, издержки также подлежат компенсации.

Однако суды подходят к рассмотрению таких дел по-разному. В этом убедилась одна из компаний. Разница между рыночной и государственной оценкой, принадлежащей ей недвижимости достигла нескольких сотен раз. На доказывание потрачено более 200 тыс. рублей. Основная часть суммы ушла на оформление экспертных оценок.

Суды первых инстанций признали правоту истца, однако, взыскать издержки отказались. Разбираться в споре пришлось ВС РФ. Он напомнил о постановлении Конституционного суда и указал на ошибки допущенные нижестоящими инстанциями при рассмотрении этого дела. Материалы отправлены в областной суд для повторного разбирательства по иску.

По мнению экспертов, в большинстве регионов складывается сложная ситуация с взысканием судебных издержек по искам, связанным с изменением кадастровой оценки. Судьи могут посчитать суммы завышенными. Специалисты советуют не только предоставлять документы, доказывающие фактическую оплату за представительство интересов или проведение экспертиз, но дополнительно подкреплять приемлемость расходов, другими доказательствами. Например, использовать официальные предложения аналогичных компаний.

Кроме того, эксперты сошлись во мнении, что большинства дел, основанных на неправильном использовании методик госоценки недвижимости можно было бы избежать, если бы специалисты Росреестра перепроверяли результаты и сравнивали их с рыночной ценой объекта. Возможность снизить издержки предоставит и внедрение в суды аналогов практики, сложившейся при досудебном урегулировании таких споров, когда госорганы однозначно признают завышенность оценки, а потенциальные истцы в ответ отказываются от взыскания судебных расходов.