Верховный суд разбирался в возмещении ущерба от действий третьих лиц

Верховный суд разбирался в возмещении ущерба.

Анализ судебной практики показывает, что ремонт у соседей часто приводит к повреждению недвижимого имущества других лиц. И если в случае многоквартирного дома доказать связь между строительными работами у соседей и повреждением квартиры проще, то собственники индивидуальных жилых домов сталкиваются с проблемой обоснования причинения ущерба и расчета стоимости восстановления жилого помещения. Решения судебных инстанций не дают однозначного ответа на эти вопросы.

Суть дела

Собственник участка решил возвести новый дом, получил все необходимые разрешения и проект прошел строительную экспертизу. Однако рытье котлована под постройку, привело к тому, что на соседнем жилье появились трещины.

Пострадавшая сторона написала жалобу на проведение работ с нарушениями в Министерство строительства и ЖКХ, а также заказала независимую экспертную оценку причины возникновения трещин и расчет размера ущерба. Эксперты дали заключение, что проживать в доме невозможно из-за угрозы его обрушения и оценили убытки в 1 млн. рублей.

Соседи оплачивать отказались и тогда собственник поврежденного жилья обратился с иском в суд, потребовав возместить не только материальный, но и моральный вред.

Суд первой инстанции назначил новую экспертизу, которая установила, что вероятной причиной повреждений могли стать не только строительные работы на соседнем участке, но и ветхость жилого дома, а также несоблюдение нормативов по возведению жилья в сейсмически опасных регионах. Истец также предоставил свидетеля, который подтвердил, что повреждений у дома не было, до того момента, когда началось рытье котлована под новую постройку.

Исходя из результатов экспертизы и свидетельских показаний суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме.

Однако ответчик не согласился с таким исходом дела и подал апелляцию. Суд апелляционной инстанции отменил решение и обосновал свои выводы результатами экспертизы, что повреждение дома могло возникнуть и от других причин, а вина соседей не доказана полностью. Также в апелляционном постановлении было отмечено, что размер иска был завышен и определить истинную стоимость восстановления поврежденного имущества не представляется возможным, так как собственник снес аварийное строение.

Позиция Верховного суда РФ

При рассмотрении кассационной жалобы собственника поврежденного жилого дома, ВС РФ отметил, что апелляционная инстанция при вынесении решения не установила связь вырытого котлована с повреждениями соседнего дома и не определила размер ущерба.

Судьи Верховного суда также разъяснили, что наличие ошибок при строительстве поврежденного имущества, не доказывает, что образование трещин на доме не могло произойти из-за действий строителей при рытье котлована. Кроме того, в случае недоказанности суммы причинненого ущерба, ее определение входит в обязанности судебной инстанции. Решение о не включении цены новых строительных материалов, при расчете материального ущерба ВС РФ также посчитал ошибочным. Постановление апелляционной инстанции отменено и дело возвращено для повторного разбирательства.

Мнения экспертов

Специалисты согласны с выводами Верховного суда. Они также отметили, что суды часто перекладывают бремя доказывания на сторону судебного разбирательства, которая взыскивает убытки. Кроме того, многие суды выносят решения в пользу ответчиков по таким делам, мотивируя их недоказанностью суммы ущерба. Эксперты советуют прежде чем восстанавливать поврежденное имущество собрать как можно больше доказательств вины соседей в причиненном ущербе. Это могут быть выводы не только строительных, но других экспертиз, которые докажут временной отрезок, когда образовались повреждения и сделают выводы о причине их возникновения. Также помогут видео и фотоматериалы, свидетельские показания, акты осмотра жилого помещения и т. д.

Кроме того, необходимо собрать все документы, подтверждающие понесенные расходы, а также предоставить результаты расчета цены на аналогичную недвижимость.

Чем больше доказательств соберет пострадавшая сторона для обоснования своей позиции, тем проще будет выиграть такое дело в судебных инстанциях.