Зарубежные инвесторы оценили возможности по возврату корпоративных долгов.

Возможности по возврату корпоративных долгов.

Международная компания Euler Hermes провела исследование по оценке процедуры возврата долгов иностранным кредиторам от организаций-резидентов в 50 странах мира. Респондентам предложили высказать мнение по 40 параметрам, которые были распределены на три основные категории:

  • процедура банкротства;
  • судебная система;
  • платежная система.

Оценивались сложность и эффективность той или иной формы взыскания долга, регулирование различных процедур, доступность информации и т. д.

По итогам опросов каждая из стран получила от 0 до 100 баллов. Чем больше был итоговый балл, тем сложнее осуществлять возврат долгов в этой стране. Российская Федерация получила 72 пункта и замкнула пятерку стран с крайне сложными процедурами возврата (три года назад страна находилась на третьем месте). Наибольшие сложности испытывают кредиторы в Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах, меньше всего баллов набрали страны Западной Европы.

Большинство участников опроса отметили, что даже в самых благополучных странах основные проблемы возникают при возврате долга при процедуре банкротства должника (более половины негативных оценок). Связано это с низкой эффективностью механизма банкротства, зарегулированностью этой сферы, отсутствием фактической возможности возврата долга.

Около 30 % негативных факторов сосредоточены в особенностях национальных судебных систем. Среди них участники исследования отмечали длительность судебных процессов, сложную иерархическую структуру, ее многоуровневость.

В РФ иностранные инвесторы отмечают недостаточный уровень развития внесудебных процедур возврата задолженности, сложность и длительность судебных разбирательств, почти равная нулю вероятность возврата долгов в случае банкротства контрагента, высокие риски невозврата денег по обычным контрактам.

Российские эксперты согласны с результатами исследования

По мнению экспертов, в ходе опроса оценивалась реальная возможность возврата денег кредитору. И если вероятность положительного решения суда по возврату задолженности достаточно велика, то неэффективность дальнейшего исполнения этого решения приводит к тому, что получить долг становиться невозможно. Крайне редко применяют суды и обеспечительные меры. Многие согласны и с мнением о проблематичности признания российской судебной системой решений судов других стран.

Согласны российские специалисты и с результатами исследования по процедуре банкротства. Данные за прошлый год показывают, что при банкротстве должника возвращены чуть больше 5 % долгов, из обеспеченных залогом обязательств удалось вернуть только 3 %.

Способствует этому длительность самой процедуры банкротства (до двух лет), в результате чего большинство активов должника успевают вывести через «дружественных» кредиторов или аффилированные компании. Очень редко применяется в России и процедура санации банкрота, проще довести фирму до ликвидации и списания проблемной задолженности.

Эксперты сошлись во мнениях, что законодательное регулирование процедуры банкротства в России находится на достаточном уровне, а все проблемы с возвратом долгов и минимальным процентом реабилитации компаний связаны с тем, что национальные субъекты предпринимательства не считаются с репутационными рисками.